Пишет deklisson (deklisson)
2013-04-01 13:44:00



Начало: http://za-kaddafi.ru/portal/novostno...ben-valid.html

Кабинет начальника Департамента военных закупок на втором этаже был выполнен в темных тонах. В шкафах высотой на всю стену стояли многочисленные папки и сборники, на столике рядом примостились несколько моделей танков, орудий и гербовых досок: подарки разных делегаций, посещавших кабинет в свое время. Хозяин, сухощавый полковник с густой кудрявой черной шевелюрой и позолоченными очками на носу был в форме, отглаженный френч, светло кофейного цвета украшал красный аксельбант. Мифтах Фарадж Дахиль, а именно так звали хозяина кабинета, был знаком с Пашутиным по предыдущим визитам в Москву, он приветливо поздоровался с нами и предложил сесть за стол для переговоров, украшенный вазоном и коробкой салфеток, вставленных в затейливый футляр. Уроженец Бенгази он входил в число «офицеров свободы», так называлась группа офицеров армии, которая в 1969 году поддержала революцию Аль Фатех. Большая часть из них не принимала участия непосредственно в событиях сентября, но лояльно отнеслась к путчистам. Блестяще образованный офицер Дахиль лично курировал затеянные Каддафи грандиозные стройки: завода по выпуску стрелкового оружия в Бен Валиде и боеприпасов в Вади Каам, неподалеку от Злитня. Он регулярно интересовался ходом работ, периодически сам выезжал на объекты. В кабинете кроме нас находился, уже выходивший, невысокий ливиец с шевелюрой и характерными чертами варфальца. Мы поздоровались- попрощались, оказалось что капитан 2-го ранга Лотфи Хувейлди только что прибыл из Москвы.

- Присаживайтесь, прошу вас – Дахиль позвонил в серебряный колокольчик и дежурный официант, пожилой плотный ливиец быстро и бесшумно заставил стол чашечками с кофе и тарелками с орешками и сладостями. Как здоровье отца, Юрий, как семья?- спросил хозяин кабинета, размешивая сахар.
- Хвала Всевышнему, ответил по- арабски Пашутин. Отец здоров, хотя недавно побывал в госпитале. Скоро должна приехать жена с дочкой, у них как раз каникулы в школе.
- Хорошо, передавай его превосходительству, мой привет. А с женой приезжайте в гости. Благодарю! – Пашутин склонил голову в знак признательности.
- Юрий, давайте обсудим ход поставок и строительства, у нас есть некоторые вопросы – Дахиль вопросительно окинул нас взглядом поверх пенсне и после ответного кивка Пашутина, мы погрузились в обсуждение бесконечных схем, планов и графиков и контрактных спецификаций, принесенных в кабинет секретарем. Только сейчас я примерно понял всю грандиозность происходившего. Замахнулись ливийцы ни много ни мало на создание собственной военной промышленности, основой которой должны были стать предприятия в Бен Валиде и Злитне. Еще никогда Советский Союз не строил за своими пределами завода способного выпускать до ста тысяч автоматов ежегодно. Кроме того предполагался выпуск до нескольких тысяч пистолетов и пулеметов. Стройка велась в ударном темпе и к комплектации заводов привлекалась практически вся станкостроительная промышленность Союза, предприятия из Чехословакии, ГДР, и даже, кап. стран, таких как Швейцария и Япония. Провозившись с час с ведомостями поставок и платежей, мы убедились, что с выполнением работ дело обстоит более-менее согласно плана. Настало время для зондажа. Откинувшись в кресле, куда мы перешли к вновь накрытому столику с кофе и сладостями, Пашутин поинтересовался, как в целом идут дела.
- Полагаю, вас интересует южное направление? – Дахиль взглянул на того поверх пенсне. Могу отметить, что не владею всей информацией, но войска революционного переходного совета при поддержке наших войск подошли вплотную к Нджамене. Вы слышали о приезде лидера в Вади Дум? Он уверен, что дни французской марионетки Хабре сочтены. Мы рассчитываем, что Джамахерия и Чад объединятся в братский союз.
- А реакция Европы, Франции, прежде всего, поступает ли?
- Франция приостановила поставки по контрактам. И группа тех. содействия, которая должна была прилететь по «Миражам» не приехала, дескать, несколько специалистов не успели сделать прививки. Я несколько раз звонил в «Дассо», пока прогресса нет.
- Ну что же, мы тогда надеемся, что наши планы все в силе.
- Да, вы не беспокойтесь, мы в начале следующей недели пришлем вам сверку по поставкам.
Провожая нас до двери, хозяин кабинета взял Пашутина под руку и негромко проговорил ему практически на ухо:
- Я бы рекомендовал ускорить отгрузки по темам 108 и пятнадцать - три. Мне тогда будет проще согласовать проводки. Дальше будет труднее, наши издержки на юге огромны, и скорее всего, многое будет секвестрироваться. На нас давят с той стороны, - Дахиль кивком показал на скатывавшееся к западу солнце. Тут еще этот эпизод с Абеше…
- Я вас понимаю, мы в значительной степени это как раз и хотели выяснить.
- Вот и хорошо. Поторопите аппарат ГКЭС с документами, я жду поставочные ведомости буквально завтра.
- А с вас уточненные заявки!
- С вами приятно иметь дело, и еще раз – мой нижайший поклон отцу. Он казал мне неоценимую услугу тогда в Москве. Обязательно передам!
Распрощавшись, мы спустились по ковровой дорожке к «Волге» тихо урчавшей в тени, напротив шлагбаума с дремавшим дежурным сержантом. Мы выехали на объездную дорогу по направлению к Ярмуку и Салах Эд Дину. Рассеяно следя взглядом за столпотворением «ФИАТов», чадивших соляркой на обочине, где кипел импровизированный рынок, я спросил у Пашутина, чем, если не секрет был так обязан наш визави его отцу в Москве.
- Да была история с его супругой, устроили ее в ЦКБ, потом в Бурденко и самого его проверили эскулапы. Курить бы ему поменьше, они тут все почти смолят как пароходы. Видишь, удачно мы съездили, завтра срочно связь утром с Овчинниковской набережной.
Доложив Главному об итогах поездки в ДВЗ, Пашутин уехал в Мисурату, меня же Тереньтьев оставил на срочных переводах и вообще, хватит мне шататься по Триполитании, неплохо бы и передохнуть недельку. Я воспринял это как завуалированный обещанный отдых, но особо не возражал, поскольку дорогу на Бен Валид с ее бесконечными террасами и каменистыми россыпями запомнил до последней придорожной лавки. Обложившись словарями и справочниками, днем я правил ведомости и сецификации, вечерами прогуливался по уютным улицам Магариф и Первого Сентября, наведываясь в многочисленные магазинчики. Товар в них предлагался на удивление добротный, в одном из них, старый и косоглазый портной, обшивавший чуть ли не самого короля Идриса, как шепотом мне сказали, продавцы книг из соседнего магазина, снял с меня мерки и обещал через неделю шикарный шерстяной итальянский костюм. Несколько раз с компанией Челышева и ребят из представительства Аэрофлота мы посещали гостиницы «Баб Эль Джадид» и «Баб Эль Бахр», в них селились на отдых экипажи наших самолетов: свежая пресса и московские сплетни, контрабандная водка, селедка и черный хлеб, возможность отправить домой посылку с оказией: шелковые платки или дефицитные мальтийские джинсы, финики и великолепный кофе, все это совмещалось с поездками в древние римские города - памятники Сабрату и Великую Лепту. Военные перипетии мало-помалу отступили на второй план, Пашутин не возвращался с заводов, Тереньтьев выехал в Москву, и мне уже казалось, что остаток моей командировки пройдет достаточно спокойно и без приключений, как вдруг, ранним утром резкий звонок в дверь поднял меня с постели. Встревоженная веснушчатая физиономия старлея Развозова маячила в двери.
- Товарищ капитан, вас срочно на аэродром, машина ждет!
Чертыхнувшись, я попросил Развовзова обождать пару минут, быстро умывшись и накинув куртку, я потормошил сладко спавшую Аллочку, стюардессу с отстаивавшегося до четверга аэрофлотовского «Туполя». Аллочка получила задачу никуда не отлучаться и сварить борщ к обеду, и, потянувшись, подтвердила ее получение воздушным поцелуем.
«Мазда» пронзительно с пробуксовкой взвыла и, выскочив на набережную, понеслась в аэропорт.
- Что там, Коль? В такую рань, среда, конец недели…
- Не знаю, товарищ капитан, звонил шеф, вас искал, сказал бегом к Парчевскому вас везти.
- Тереньтьев? Вернулся? Я сам сначала думал, что из Москвы звонит, потом дошло, что по местному, в дежурке, а он же не подключен на коммутатор.
- Да, дела, мы проскочили по мостам у Дахмани и по почти пустынной дороге домчали за какие-то пять минут до въезда в бывший американский военный госпиталь «Уилус Филд». Нашу машину с военными черными номерами пропустили мгновенно и, пропетляв между одинаковыми двухэтажными бараками, мы подъехали к зданию центрального отделения. У крыльца я увидел высокую фигуру Тереньтьева в накинутом на плечи белом халате, рядом, взмахивая руками, суетился какой-то низенький толстяк в светло-зеленом докторском облачении.
- Да пойми ты, Сан Саныч, мне нужно, чтобы он заговорил, чтобы врубился где и что, а это шанс, он же его видел!
- Не факт, Тихон Петрович, не факт, посттравматический синдром, контузия, отлежаться ему надо! Покой!
- Тьфу ты, да пойми, нету у меня времени… А вот и он, Гудков, да потом, отмахнулся он от моего приветствия – потом, тут дело срочное. Вот он, Саныч, так, куртка полевая, ты в ней в Кофре был?
- Ну да, растерянно пожал плечами я, та самая.
- Вот, удовлетворительно кивнув головой, Тереньтев щелчком выбил сигарету из пачки. Пусть зайдет, а там видно будет.
- Ладно, под вашу ответственность, только вы осторожнее, голубчик, поздоровайтесь, как будто вчера расстались - заглядывал мне в глаза Парчевский, всовывая мне бахилы и подталкивая ко входу в медблок.
Слабо соображая, что все это значит и с кем мне надо поздороваться я прошел в коридор и проследовал вслед за доктором к крайней палате в правом ряду.
- Сюда, распахнул дверь Парчевский и поддал мне локтем, мол, заходи. К вам гости, добро пожаловать!
В палате у окна на кровати сидел человек в пижаме. В руках он держал спиннинг, заброшенный на пол, где алел поплавок. Внимание человека было сосредоточено на поплавке, он поморщился от шума, произведенного нашим появлением, и поднял голову с белой повязкой. Капитан Никольцев собственной персоной. Тот, что встречал меня в Куфре.
-Чшшшшш!! Он заговорщически прижал палец к губам. Клюет, не шуми!