Осада офиса премьер-министра Ливии прекращена
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Осада офиса премьер-министра Ливии прекращена



    “News24.com”, ЮАР - 26 марта 2013 г.
    "Libya PM office siege over"

    Али Зидан (Жорж Гобэ, AFP)
    Триполи. Около 200 ополченцев и протестующих, требующих отставки ливийского премьер-министра Али Зидана, закончили свою однодневную осаду его офиса, заявил лидер группы в понедельник, ослабив опасения по поводу новых беспорядков и вызовов для парламента и правительства страны.

    Протест в ливийской столице Триполи закончился после того, как премьер-министр смог выскользнуть из здания через заднюю дверь вечером в воскресенье, сказал Осама Кабар, заместитель лидера ранее малоизвестной группы под названием "Высший совет революционеров Ливии".

    В канцелярии Зидана сказали, что премьер-министр вылетел в понедельник в Катар для участия в саммите Лиги арабских государств.

    Кабар, в группе которого полно исламистов и ополченцев из города Мисраты, сказал, что действия против Зидана стали реакцией на скандальные высказывания премьер-министра на прошлой неделе, когда он пригрозил привлечь внешнюю помощь для того, чтобы разобраться с ополчениями.

    Менее двух лет спустя после восстания в стране, превратившегося в гражданскую войну, Ливия испытывает затруднения с созданием единой армии и полицейских сил в условиях все более влиятельных ополчений. Правительство зависит от некоторых ополчений для заполнения вакуума безопасности, но не имеет контроля над их действиями.

    "Эти высказывания были очень опасными", - сказал Кабар.

    "В Ливии нет проблемы с безопасностью", - сказал он. "Настоящие революционеры обеспечивают защиту страны".

    Группа Кабара также выступает против назначения членов бывшего режима Муаммара Каддафи в кабинет министров Ливии. Зидан, бывший послом при Каддафи, прежде чем присоединиться к оппозиции десятилетия назад, взял свои слова обратно.

    Эти слова были произнесены им на новой конференции во вторник после короткой поездки в Бенгази, где он спасся от нападения в аэропорту. Нападение было совершено недовольными ополченцами, требовавшими зарплату.

    Опасения в отношении переворота

    Многие опасаются, что осада офиса Зидана, нападение в аэропорту и другие атаки против парламента являются частью переворота.
    "Навязывание изменений с помощью оружия является переворотом, а ливийцы выбрали свой путь посредством демократии, а не посредством переворотов", - сказал Фатхи Баджа, аналитик и член бывшей оппозиционной группы "Национальный переходный совет".

    На встрече с бывшим французским президентом Николя Саркози на прошлой неделе Зидан бросил вызов ополчениям, сказав: "Правительство не сломается и не будет подчиняться кому-либо, кроме воли ливийцев посредством избирательных урн".

    Вдобавок к проблемам с безопасностью парламент страны и ее политический пейзаж расколот на две основные группировки. Одна - это исламистская группировка под руководством "Братьев-мусульман" вместе с независимыми членами парламента. Другую возглавляет Махмуд Джибриль, бывший премьер-министр военного времени, чья коалиция получила наибольшее количество мест на первых свободных выборах в стране в июле.

    Парламент, который критикуют за некомпетентность и его неспособность выполнять такие свои обязанности как проведение подготовки к написанию конституции страны, был еще больше ослаблен в результате последовательных атак ополченцев.

    Одна из наихудших атак произошла в середине марта, когда парламент собрался, чтобы обсудить спорный закон в месте, отличающемся от обычного. Согласно текущему законопроекту, все, кто работал (в правительстве) при Каддафи с 1969 по 2011 гг., должны быть лишены возможности играть какую-либо политическую роль. Если закон будет принят, то всему правящему классу будет запрещено заниматься политикой.
    Пока парламентарии обсуждали этот закон, ополченцы ворвались в здание и стали стрелять в воздух. Члены парламента оказались запертыми в здании на несколько часов, прежде чем им позволили оттуда выйти. Уезжая из парламента, автоколонна Мухаммеда аль-Макрифа, главы парламента, попала под обстрел.

    - SAPA

    Переводика - Осада офиса премьер-министра Ливии прекращена

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    медсестра (27.03.2013)
 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com