05.03 13:42 MIGnews.com

Если верить опубликованным недавно сообщениям о том, что террористическая группировка "Бригады Изаддина аль-Касама" (боевого крыла ХАМАСа) отказалась платить за партию ракет, доставленных контрабандой в сектор Газы из египетского Синая, то возникает вопрос почему она это сделала. Арабская пресса утверждает: потому, что “ракеты из Ливии были с жучками”.

Якобы речь идет о партии из ракет (28 штук), похищенных со складов в Ливии по заказу ХАМАСа, представители которого во время приемки заказа обнаружили, что ракеты снабжены оборудованием, которое позволит израильским военным определять места запуска ракет и местонахождение группы ракетчиков.

Тут может быть несколько версий произошедшего. Самая простая - ХАМАС просто поиздержался и решил сэкономить. Кроме того товар довольно специфический и уже на месте. Кто его станет перекупать. Можно поторговаться. Может, продавцы что и скинут со стоимости за “предполетную подготовку” т.е. снятие жучков

Версия посложнее - во всем виноват Моссад – израильская разведка. Иначе откуда у израильских военных может взяться оборудование за контролем именно этих жучков.

Значит израильтяне знали о заказе и заранее подсуетились оснастив, ракеты недостающими по технологии их производства, жучками.

Прямо детектив и только. Конечно, если сама сделка имела место, то выгоду от того, что она сорвалась получил в первую очередь Израиль. И не только сиюминутную от срыва этого заказа.

Теперь подозрения в харамности поставок такого рода вооружения могут прочно поселиться в головах покупателей. Может быть это и есть главный результат того, что случилось.

MIGnews | Экспертиза | Харамные ракеты для ХАМАСа