Три английских фунта и извинений требует ливийский диссидент от британского правительства




Абдельхаким Бельхадж, подавший в суд на британское правительство, главу МИДа и главу разведподразделения, готов отозвать иск, если фигуранты дела принесут ему извинения.

Фото: МТРК «Мир» (скриншот
Лондон, 4 марта. Лидер ливийских исламистов Абдельхаким Бельхадж, подавший в суд на британское правительство, а также на бывшего министра иностранных дел Джека Стро и бывшего главу антитеррористического подразделения разведки МИ-6 Марка Аллена, готов урегулировать свой иск в обмен на один фунт стерлингов с каждого и извинения, передает ИТАР-ТАСС. Ливийский диссидент требует от Великобритании признания ответственности за то, что власти страны незаконно помогли США выдать его режиму Муамара Каддафи в 2004 году.
Как сообщают британские СМИ, Бельхадж, сыгравший ключевую роль в свержении режима в Ливии, обратился с таким предложением в письме британскому премьер-министру Дэвиду Кэмерону. Свой отзыв ливийский исламист мотивировал возмущением комментариями многих СМИ о том, что его иск связан исключительно с желанием обогащения. Бельхадж намерен положить конец этим неправильным представлениям.
Ранее правительство Великобритании согласилось заплатить 2,2 миллиона фунтов стерлингов другому ливийскому диссиденту Сами аль-Саади. Он так же, как и Бельхадж, утверждал, что в 2004 году он и его семья были незаконно насильно посажены в самолет в Гонконге и доставлены в Ливию. В операции якобы участвовала британская разведка, а также агенты ЦРУ. После денежной компенсации аль-Саади отозвал свой иск, но высказал неудовлетворение тем, что Лондон так и не сознался в причастности к его выдаче ливийскому режиму.
В связи с этим Бельхадж посчитал необходимым озвучить свою позицию по поводу финансовой наживы и материальных компенсаций, и теперь требует от властей Великобритании исключительно извинений за нарушения его прав и символической компенсации за то, что было сделано с ним и его семьей.
В 2004 году Бельхадж и его жена были задержаны сотрудниками разведки США в аэропорту Бангкока. При этом британская разведка также участвовала в операции по его аресту. Несколько дней супругов содержали в заключении на территории воздушной гавани, затем спецслужбы передали Бельхаджа разведке Ливии. В этой стране исламист провел в заключении шесть лет.
МТРК «Мир» — Новости содружества / Новости / Три английских фунта и извинений требует ливийский диссидент от британского правительства