Бригада «Ансар аль-Шариа» возвращается к патрулированию улиц Бенгази.

Радикальные ополченцы (милиция), подозреваемые в совершении террористической атаки на консульство США, в настоящее время вернулись в Бенгази, говорят его жители.

Через пять месяцев после того, как жители Бенгази, в результате публичного возмущение по поводу атаки на американское консульство, изгнали экстремистов из центра города, члены бригады «Ансар аль-Шариа» теперь возвращаются. Патрулируя больницы и контрольно-пропускные пункты, элементы «Ансар аль-Шариа» вернулись на свои старые посты. Причём, они охраняют жизненно важные области в Бенгази, например Медицинский центр, бесплатно. Правительство не может препятствовать возвращению бригады в город, потому что не хочет конфронтации с ними.

Некоторые члены экстремистского ополчения также присутствовали во время празднования 17 февраля, охраняя важные районы вместо полиции.

Ополченцы также возобновили информационную пропаганду среди местного населения.


Жители Бенгази громят штаб «Ансар аль-Шариа», 21 сентября 2011 г.

По данным жителей, «Ансар аль-Шариа» воспользовался слабостью временного правительства, заполняя вакуум в сфере безопасности и в предоставлении местных гуманитарных услуг. Но многие ливийцы остаются скептически настроенными исламистской помощи, даже бесплатной.

Группа уже убедилась, что применение прямой силы в Бенгази не в её интересах, теперь они имеют другую цель - пытаются активно завоевать доверие людей.

Бенгази страдает от постоянных потрясений в последние месяцы, связанных с убийствами силовиков и спорадическими взрывами. В то время, как «Ансар аль-Шариа» отрицает свою вину, ливийским властям не удалось ограничить насилие или арестовать лиц, ответственных за нападение на консульство США. Бездействие перед исламистским насилием происходит несмотря на принимаемые меры в плане разведки со стороны международных партнеров Ливии. Пролёты дронов - сейчас обычное явление в восточной части Ливии, где эти самолеты предоставляют информацию об угрозе Аль-Каиде для Ливии и других стран.

Специализированный комитет был создан для мониторинга различных вооружённых групп в области обеспечения безопасности в Бенгази. Но, как говорит Мохаммедом аль-Тайеб (Mohammed al-Tayeb), ответственный за безопасность в городском Совете: «Мы только наблюдаем за процессом, не вмешиваясь в задачи ответственных лиц».

Члены исламистского батальона «Рафалла аль-Сахати» также возвращаются на свои старые позиции в Бенгази. Глава ливийской армии, Юсеф аль-Мангуш рассказал, что он не может создать армию в ближайшие три года, принимая во внимание, что местность сейчас контролируют бывшие «революционные» бригады.

magharebia.com