17 февраля 2013, 15:57





Свыше 30 тыс. человек погибли после начала в Ливии так называемой революции 17 февраля, пропали без вести около 22 тыс. человек, заявил в воскресенье министр обороны страны Мухаммед аль-Баргати.

Между тем, как заверил глава оборонного ведомства, власти в настоящее время взяли под контроль около 80% вооружений, исчезнувших с армейских складов во время восстания. Он также категорически опроверг утверждения о том, что оставшиеся после войны арсеналы уходят контрабандой за рубеж, передает ИТАР-ТАСС.




Ливия отмечает сегодня вторую годовщину своей революции, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи. По всей стране были значительно усилены меры безопасности. Власти заранее предупредили, что сторонники прежнего режима могут воспользоваться праздничной обстановкой, чтобы совершить диверсии и «посеять хаос». Еще неделю назад были закрыты границы с соседними государствами, а на время гуляний частично приостановлено авиасообщение.По сути, ливийцы начали празднования еще в пятницу. В Триполи и «колыбели народного восстания» городе Бенгази проходят массовые демонстрации: люди отмечают «победу над диктатурой» и прославляют память «мучеников революции».
В то же время в ряде городов своих сторонников на улицы выводит новая оппозиция, недовольная политикой правительства во многих областях, в том числе в сфере безопасности, требуя усиления роли армии и силовых структур. В Бенгази, помимо этого, жители добиваются большей автономии и децентрализации власти.