12.02.2013 07:13 Фото:Reuters
Ливия закроет свои границы с Египтом и Тунисом с 14 по 18 февраля, в дни двухлетней годовщины начала мятежа, который привел к свержению и убийству бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Об этом заявил премьер-министр Ливии Али Зейдан. В аэропортах страны в эти дни будут приняты усиленные меры безопасности. Авиакомпании Lufthansa и Austrian Airlines отменили все рейсы в Ливию с 14 по 17 февраля, сославшись на «неспокойную обстановку в стране».

Уже известно, что празднование годовщины действительно пройдет неспокойно. Многие жители Ливии, особенно на востоке страны, планируют устроить акции протеста против правительства, которое до сих пор не может обеспечить безопасность ливийцев и написать конституцию страны. Иностранные посольства и миссия ООН в Ливии, в дни празднований усилят охрану своих офисов и блокируют входы в здания. Власти Ливии также объявили об усилении безопасности в Бенгази, где 11 сентября прошлого года были убиты сотрудники американского посольства.

Напомним, что Муаммар Каддафи был растерзан толпой 20 октября 2011 года, спустя восемь месяцев после начала мятежа в Ливии, и его труп был выставлен на всеобщее обозрение.

ZMAN.com