Пишет deklisson (deklisson)
2013-01-30 17:27:0
Начало: http://za-kaddafi.ru/portal/novostno...etvertaya.html

В палатке, стоявшей рядом с транспортно-заряжающей машиной, был накрыт импровизированный ужин: на ящиках из-под ЗИПа расстелили вощеную бумагу. На этой «скатерти» находились несколько банок тунца, жестянка с оливками, круглая банка с селедкой, прихваченная Никольцевым из лагеря. Он же нарезал черный хлеб, кусочек которого тут же с удовольствием принялся нюхать Исса.
Из знакомой мне баклажки был разлит знакомый напиток и при свете переносной лампы Полыхаев провозгласил тост:
- Ну, давайте, мужики, чтобы не в последний раз и эш саадака кыталийя![1]
-Выпив, Исса покрутил головой и, протерев тут же вспотевшую лысину, сказал.
Как в ресторане «Зори Днепра», эх, сейчас бы еще их фирменного судака!
- А ты давай к нам, в Москву, в Академию, жуя селедку, отозвался Полыхаев. Я тебе протекцию составлю. Что там Днепр, я тебе местечко на Разгуляе в Лефортово покажу. Ты расстегай пробовал?
-Что расстегнуть? – не понял того ливиец.
- Балда ты, не расстегнуть, а расстегай – пирог такой с рыбной начинкой.
- А, - заулыбался Исса, нет, ты же знаешь, мы речную рыбу не едим.
- Ну да, а судака в Киеве? Харам, а?
Ну, то в походе. Мы же войны, в походе вне дома, а войнам можно.
-Ладно, войны, аники[2], смотри- ка вот сюда. И вы, войны тоже смотрите, чтобы потом не говорили, что не знали.
-Вот, Фарго – палец Полыхаева уперся в карту. А вот на этом плато, севернее, мы поставим нашу П 40. Нам тока на нее придется уповать, других обзорных РЛС у нас нет. Первая батарея развернется вот тут, южнее. А вторая, смотри внимательно, Исса, вот в этой вот «зеленке». И спрячемся. Никаких выходов в эфир. Дизеля закопать и выхлопы вывести в арыки, метров за сто.
Масксети взял?
- Взял, Олиг, но некоторые рассохлись.
- Замени. Мы тут, как клопы на блюде без маскировки.
- Сделаем все, не беспокойся.
Импровизированный ужин закончился далеко за полночь. Исса, проверив посты, ушел спать, я сидел у входа в палатку и любовался небом, усеянным мириадами звезд. Невдалеке горел небольшой костерок, у которого грелись ливийцы, закутавшиеся в капюшоны и одеяла: ночи в Сахаре достаточно прохладные. Где то на окраине оазиса рычала тяжелая техника, видимо подходила колонна из Куфры.
Ранним утром лагерь наполнился шумом и суетой: прибыли несколько трейлеров, на которые тут же стали грузить самоходные пусковые установки,
ящики с имуществом, свернутые палатки, канистры с бензином, воду, воду, воду, и в десять утра наш дивизион двинулся дальше на юг. Пустыня за ночь покрылась тысячей следов от колес и траков, кое- где виднелись черные пятна ночных бивуаков, догорали мусорные ямы, пару раз попадались сломавшиеся машины, экипажи которых загорали, расстелив пластиковые полога, в ожидании техпомощи.
К четырем часам наш конвой нагнал длинную колонну: тягачи везли БМП, танки Т 55 и необычного вида четырехосные самоходные гаубицы, украшенные черными эмблемами Ракетных войск и артиллерии. Доехав до окраины Сарры, колонна разделилась: артиллеристы, не останавливаясь, пошли дальше, а наш дивизион, следуя за машиной военной полиции, свернул от центра городка влево и прибыл на территорию аэродрома. Просторное поле было заполнено грузами, людьми, на дальней площадке виднелись хвосты нескольких «Ил 76» в бело-зеленой раскраске ливийской грузовой компании. Надсадно ревя моторами и оставляя четыре дымных шлейфа, на взлет пошел транспортный «Локхид».
Оставив тягачи с боевыми машинами сбоку от заваленного ящиками с патронами и гранатами перрона, мы отправились в штаб, развернутый в просторном брезентовом шатре в жилой зоне аэродрома. Там же тянулись ряды двухкомнатных домиков, виднелась водокачка и низкое здание столовой.
В штабе царила суматоха: входили и выходили какие- то люди, стрекотал телетайп, офицеры, выкрикивая номера частей, пытались узнать, где заправлять машины, куда выгружать имущество, у столов с наспех сделанными бумажными табличками толпились пехотинцы, танкисты, связисты, летчики, размахивая аттестатами, документами, накладными. Сразу понять, что к чему и как было решительно невозможно. Неожиданно заметив кудрявую голову Радвана, Полыхаев протолкался в дальний угол тента, где было утроено подобие оперативного отдела. За столом, устланным огромной картой сидел тучный полковник Али Насер, перед ним стояли сразу пять телефонов и факс, из которого под стол скрутилась змеей целый рулон бумаги. Среди бесчисленных чашек из-под кофе и пепельниц, забитых окурками лежали военные справочники, наставления, какие- то формуляры, сзади за Али гудел напольный кондиционер, разгоняя сизые облака табачного дыма дальше под потолок шатра.
- Олиг – обрадовано обратился к Полыхаеву Радван,- где ты пропал, давай скорее, смотри, он подтащил Полыхаева под локоть к столу.
-Эфенди Али, вот русский полковник, старший советник в дивизионе «Квадрата», привел своих людей.
Тот флегматично посмотрев на собеседников из-под нависших седых кустистых бровей, пожевал губами и уставил пухлый палец с серебряным перстнем в точку на карте.
- Поставите две батареи сюда, полковник. У аэродрома слева и справа. А взвод РТВ и одну батарею отправите в Фарго.
- Так от дивизиона ничего не останется, господин Али, Юр, скажи- ка ему, одной батарей мы бригаду не прикроем.
- Есть приказ, зажевал губами тот. Прикрыть аэродром. Тут сейчас кроме вашего дивизиона средств ПВО больше нет. А этот аэропорт – наша основная площадка снабжения. Кроме того, сюда перебазируется часть группировки нашей авиации. Согласуйте с ротой охраны ваши позиции, начальник снабжения даст вам все необходимое. Вон, управленец от ВВС – Али указал на молодого энергичного капитана, что- то оживленно доказывавшего как раз начальнику снабжения, суда по табличке на столе. Согласуете с ним, что там по вашей части – частоты, коды и прочее. Вопросы? Нет? Разворачивайте батареи и закройте мне небо над ним от всех. Кроме наших, разумеется.
Выйдя из шатра под раскаленное солнце, Полыхаев прикурил сигарету и, свинтив пробку у бутылочки с битер содой, прихваченной еще в Куфре, отпил большой глоток и протянул бутылку мне.
Вот, что Юр, я останусь здесь. А ты с Иссой поедешь в Фарго. Развернете там батарею, бери Мустафу и как только управитесь, сразу возвращайтесь. Людей совсем нет, а мы, тут судя, по всему, единственные часовые неба. Минуточку, а это кто? Полыхаев вгляделся в невысокого офицера с щегольскими усиками с красными эмблемами пехотинца, выходившего из шатра.
- Никак, Халифа, ***ий потрох, вот где свиделись!
- А кто это, товарищ полковник?
- Да, гад один, во «Фрунзе» учился на инфаке. Там история вышла, я от ливийцев и наших «контриков»[3] слышал, что случилась там история: иностранцы тихонечко через знакомых одних обменивали валюту на рубли и чеки «Внешпосылторга» или «Торгмортранса» по выгодному курсу на черном рынке. Понятно, что наши им в этом помогали. Всем было выгодно, «абреки» не светились сами в злачных местах, а наши имели свою комиссию небольшую. И вот, одна **** взяла и всех сдала вчистую, кто, что, кому и сколько. И главное, стуканула не только в учебный отдел Академии, но и по совету одного замполита, а Политотдел, а заодно, и в родной свой атташе-офис. Скандал поднялся, расследование, суд чести, в итоге выгнали из Академии с последнего курса четырех нормальных мужиков, нашего одного, а эта вот рожа доучилась и стала креатурой Политотдела, там же и даже сподобилась какую-то кандидатскую написать. Хафтер или Хавтер его фамилия, я его хорошо запомнил, ему грамоты не раз вручали на собраниях. Гляди-ка, полковник уже, а два года назад майором выпускался. Растет!
Ливиец, уловив наши взгляды, бросил неприязненный взор на Полыхаева, видимо, вспомнил его, немного кивнул головой и величественно удалился. Сзади за ним семенили два адъютанта с ворохом папок.
Радван, - а кто это, Полыхаев поймал под локоть выскочившего из штаба зам. командира группировки. Вон тот, в джип садится, видишь?
- Это? Халифа Хафтер, командир третьей механизированной бригады,- скороговоркой выпалил тот. Олиг, поспеши, по слухам, Радван поманил Полыхаева нагнуться, чрез два дня прилетит сам.
- Каддафи?
-Тише, да!
- Здорово! Потом останется весь этот табор цыганский накрыть одним налетом, - повернулся ко мне Полыхаев. Ладно – махнул он рукой Радвану, сделаем все, к тому же с такими молодцами, как этот, он кивнул головой в сторону удалявшегося джипа с Хафтером, нам ничего не страшно.
- Да уж, покачал головой Радван, его бригада, в основном вся набрана из Обейди и Бараса[4], с востока, почти все набор прошлой осени. Отличились они пока только тем, что хорошо прошли на параде в Бенгази на день Революции. Офицеры, кто, откуда, кто с Гадамеса, кто с Себхи.. Компот сборный, так вы говорите?
- Примерно так. Солянка. Как ваш суп ливийский, кстати, ел, Юра? Пойдем ка, пообедаем, Мустафа его отменно готовит, господин полковник, милости прошу к нашему шалашу. К кхиме[5], так сказать.
- Али, обратился к молоденькому адъютанту Радван, если что, я инспектирую наружный периметр и развертывание средств ПВО. Сиди в штабе и слушай, понятно? На рации, 5й канал. Понял?
Через полчаса мы ели горячий острый суп с кусочками говядины, нутом, рисом, налитый в мятые алюминиевые миски, из развернутой неподалеку полевой столовой солдаты принесли овощи, хлеб и блюдо «мубакбаки» - горячих отварных макарон с острым перцем. Дивизион развернулся к югу от основной взлетной полосы: палатки поставили между ней и рулежной дорожкой, под кронами низких таазин и акаций, дизель – генератор разместили в глубокой канаве, видимо дренажной, хотя, какие тут дожди? Машины с КИПС 2В7М1-К [6], ЗИПом и транспортно заряжающие самоходки поставили по другую сторону от взлетки, и прикрыли маскировочными сетями. Самоходный радар П -40 «Броня» уполз километра на три в сторону и спрятался в небольшой рощице все тех же акаций. Рев его турбины, впрочем, доносился и оттуда, а из самой рощицы разбежалась вся местная живность: две пустынных лисы-фенека и несколько гадюк. Там же Исса приказал оборудовать запасной командный пункт. Под основной он и Полыхаев отвели пустой бетонный кронверк, у рулежной дорожки. Туда поставили две палатки, запасной генератор, протянули кабеля телефонов от коменданта аэродрома и диспетчерской, а также от станции разведки и наведения (СУРН) 1С91, сделав тем самым выносной командный пункт для самой станции. Убывавшие в Фарго четыре самоходки 2П25 и еще один СУРН были погружены на трейлеры, и их расчеты были отправлены на отдых, с тем, чтобы выехать часов в шесть, когда хоть немного спадет жара.
Налив в кружки шнапса, Полыхаев разбавил его ледяной битер-содой, извлеченной из переносного ящика-холодильника. Мы с удовольствием прихлебнули ярко-красную пузырящуюся жидкость и закурили.
- Давайте ребята за ваше быстрое возвращение оттуда, кстати, Юр, ты учти, если что, что ты ливийский офицер, как по- твоему, Радван, он за какого ни будь прибрежного вашего сойдет?
- За злитенского сойдет – задумчиво поскреб подбородок тот. Скажет, что мама сирийка, хотя туареги и тубу таких тонкостей не знают. Вжик по горлу и все, - ладно- ладно, шучу – засмеялся ливиец. Ну, что, Олиг, давай, пора мне, спасибо за обед, заходи через час в штаб, а вам, доброго пути и да хранит вас Всевышний. Эх, закрутили мы тут такую кашу, как бы не пожалеть потом – но я вам этого не говорил.
- Радван, - развел руками Полыхаев, ты же знаешь, тут все свои. Адиля, эту крысу замполитскую Исса специально в командировку отправил в Таджуру, а его стукачей всех перевели в Тобрук.
- Тобрук, есть там одна кафешка на набережной, недалеко от морской базы, -мечтательно поднял тот глаза к верху, эх, ну ладно, в штабе через час, не забудь.
-Бахи.
Через два часа наша колонна присоединилась к конвою, выходившему из Сарры на юг. Мы одели выданные нам пехотные полевые перевязи – разгрузки, распихав магазины к АКМ, гранаты по многочисленным карманам, я получил новенький «Кольт», а Исса выпросил на складе итальянскую 9-мм «Беретту», сетчатые платки были обвязаны вокруг шеи и лица, заправлены под панамы, защищая нос и глаза от песка и пыли. В быстро наступивших сумерках мы проехали за окраину городка, пропетляв мимо недостроенных шлакоблочных домиков, нескольких ферм и выехали на пустынное плато, где несколько горящих бочек, вкопанных в песок, обозначали створ дороги. Последняя из них вскоре исчезла за черной линией горизонта, с еле угадывавшимся чуть более светлым небом и дальше ориентироваться можно было только по габаритным огням впереди идущей машины. Впереди лежала пустыня.




[1] Да здравствует боевое братство (Араб.) Прим. автора

[2] Игра слов. Арабское «Накя-анику» дословно «совершать половой акт» можно приблизительно истолковать «горе-войны». Прим.автора

[3] Военных контрразведчиков (жаргон) Прим автора

[4] Племена, населяющие восток Ливии (прим. автора)

[5] Палатка, шатер. Лив. (прим.автора)

[6] Контрольно-испытательная подвижная станция (Прим. автора)