Пишет deklisson (deklisson)
2013-01-29 09:08:00
Начало: http://za-kaddafi.ru/portal/novostno....html#post6476

Утро над лагерем было взорвано мощными динамиками, предававшими бравурный марш «Вперед, герои Революции». Спросонья еле попав ногами в ботинки, я схватил ремень с кобурой и выскочил во дворик. Отовсюду к выходу бежали полуодетые люди, на площадке у машин суетился Полыхаев, Никольцев грузил в джип какие- то тюки.
- Юра, давай быстрее, выступаем через час, тревогу объявили.
- Как через час, уже?
- Давай в столовую, набери чего ни будь, и дуй сюда.
В столовой офицеры расхватывали коробки с сухим пайком, у кого были термосы, наполняли их кофе, разбирали пирамиду из упаковок с водой. Мимо к выезду из лагеря ползли в клубах солярного дыма «Абираты» - «рассекающие пустыню», огромные серо-желтые тягачи, похожие на наши «Кировцы», везшие на себе танки и САУ. Еле дотащив две упаковки воды и коробку с галетами и консервами, я появился как раз вовремя, штабная колонна, в которой третьей ехала наша машина уже начинала вытягиваться на центральную аллею лагеря. Обогнув стадион, на котором суетились похожие на муравьев фигурки солдат, колонна выехала через КПП на дорогу и направилась по широкому полукругу к развилке Кофра – Маатэн Ас Сарра, о чем свидетельствовала выцветшая светло-голубая табличка на дорожном указателе. Обгоняя прижавшиеся к обочине старенькие «Пежо» и «Датсуны», груженные всякой всячиной: клетками с курами, редисом, салатом и пучками фенхеля, наши машины прибавили ходу. Впереди, через три машины от нас ехала «Тойота», из верхнего люка которой по пояс выглядывал полковник Радван, что- то непрерывно говоривший в рацию с длинной антенной.
Нашим джипом управлял Никольцев, Полыхаев небрежно закинув согнутую ногу на ручку двери, курил «Мальборо» ,и время от времени, подносил к уху отчаянно шипевшую и ругающуюся голосом Радвана и еще нескольких командиров рацию.
Мы миновали сгрудившиеся сбоку «Грады», топливозаправщики, длинные спины танковых тягачей – видно основная часть колонны, так и не успев вытянуться, встала по какой-то причине.
- Мальбрук в поход собрался – зло сплюнул Полыхаев, впереди несколько машин уткнулись в цистерну-водовозку, водитель которой не справился с управлением и опрокинул машину, перегородив половину дороги. Тщедушный водитель-подросток уныло стоял у кабины, получая по голове и плечам стеком от какого то ливийского офицера, рядом галдели еще десятка полтора солдат, старшин и сержантов.
- Дур, я Али[1] – приказал водителю Полыхаев, а то тут еще полдня стоять будут.
- Тот с готовностью кивнув, смял бампером кусты опунции и, выехав на обочину, добавил газу. Сзади нашему примеру последовало еще несколько машин, и, обогнув пробку, мы вскоре покатили по ровной почти утрамбованной поверхности, испещренной десятками следов от разных машин. Все они, то разбегаясь, то снова сходясь, вели на юг.
- Едем вот досюда – прокричал мне в ухо Полыхаев, указывая на точку на карте. Там колодец, пункт питания, если не обманули и там же наш дивизион должен быть. Я плотнее запахнулся в куртку, ветер на скорости заметно охлаждал лицо и с интересом разглядывал окрестности. Недоспавший Никольцев натянул на лицо панаму и дремал на заднем сиденье, подпирая ящик с провизией и пару канистр с бензином. Сзади мерно катили несколько джипов и пара грузовиков, стараясь более или менее не выбиваться из коридора следов.
Мое внимание привлек какой- то невнятный шум издали, вскоре превратившийся в низкий забористый рокот турбин: две черные точки, появившиеся в расплавленной синеве неба, быстро вырастали на глазах, догоняя нашу колонну. Распластанные крутолобые «двадцатьчетверки» - боевые вертолеты Ми 24 прошли прямо над головой, рассекая воздух лопастями. Серо-желтые туши качнулись, чуть разойдясь и высоко задрав хвостовые балки, вскоре исчезли вдали. Словно гончие, обшаривавшие носами дорогу.
Через два часа мы съехали с пологого песчаного склона и увидели впереди группу строений, окруженных густой растительностью. Над домами возвышалась вышка радиосвязи, хорошо было видно дизель-генератор, разбросанные там и сям домики из серого шлакоблока и несколько ржавых корпусов легковых машин и остатков еще каких- то механизмов: неизменный атрибут любого ливийского сельского захолустного поселения. Небольшой глинобитный купол гробницы древнего шейха, группки куриц, шнырявших по улице, дополняли местный колорит. На въезде в городок справа притулилась площадка, видимо полевой аэродром, поскольку над ней возвышалась мачта с полосатым конусом, лениво плескавшемся на ветру. На площадке мы увидели давнишних знакомых, те самые вертолеты, что обогнали нас. К ним чихая черным солярным дымом, подползал старенький заправщик «Фиат», рядом суетились фигурки тех. персонала.
- Так, а наши оболтусы где? Полыхаев обвел биноклем оазис. А ! Вон они…
Али – шаиф?[2] Мы поехали чуть правее поселка, где у глубокой впадины, заросшей камышом, стояло несколько закутанных в брезент машин. На одной видна была поднятая башня с радиолокатором, на котором виднелся человек в белой майке. Подъехав ближе, мы увидели несколько палаток и прицеп с водой, стоявший у наспех сколоченного шлагбаума. Худощавый лысый майор в истертой зеленой куртке приветствовал нас, построив солдат, в какое- то подобие линии.
- Знакомьтесь, Исса – командир зенитного –ракетного дивизиона. Это- капитан Гудков, этого ты знаешь – Полыхаев кивнул на выспавшегося Никольцева, что, как у тебя, чего там с радаром?
- Вольно, махнул бойцам Исса, тастарих[3]. Станция кругового обзора барахлит, смотрим привод, щетки чистим, соленоид заменили.
Да, пустыня – для техники смерть. Особенно ваша, Исса, с таким песком, все что угодно может сломаться, кроме…чего?
- Савьетская знашит атлишная –коверкая слова неожиданно выпалил тот.
-Вот именно, давай размещай нас и будем готовить дивизион. Благо, Радван отстал, а то был сейчас кипеж.
- Он не отстал, Олиг – он тут, прилетел вон в том вертолете - Исса показал на начавшую уже раскручивать основной винт «двадцатьчетверку».
-Вот черт, шебутной, куда спешит так, вроде все тихо было только вчера.
- Я слышал от местного шейха – Исса, заговорщически обернулся, поманив нас нагнуться к нему, вчера с юга прибыли гонцы. Отряды генерала Камуа перешли в наступление и в Фарджо собирают совет племен. Северные племена зовут нас быстрее прийти, потому что на прошлой неделе на юге появилось много фаранса[4]. Над Фарго уже видели их самолет. Разведка. Нам надо спешить. Наши трейлера рано утром ушли вперед, их потребовали в Сарру. Вчера передовые отряды и разведка уже ушли с Сарры дальше, а в Сарру с Себхи прилетели Ильюшин, привезли много грузов и солдат.
- Да, дела, надо бы нам все обдумать. До Сарры дорога хорошая?
- Обычная, - пожал плечами Исса, так же как до оазиса.
- Хорошо. Что же, давайте вечером все проверим, а потом будем готовиться к погрузке, я думаю, к ночи трейлера нас догонят.
Да, Исса – выдай капитану автомат и подсумок, чтобы все серьезно было, район тут практически прифронтовой, Полыханов похлопал по кобуре со «Стечкиным», сами себя охраняем, ты, кстати- ка выстави охранение на ночь, вон там, у камышей и вон там, на горке, что к югу, пулемет есть? Вот его и отправь туда, спокойнее будет, а то мы первые к поселку получаемся.
-Не беспокойся, Олиг, я в охранение пошлю Мустафу Фурджани и его взвод.
- Мустафу? А он, что не остался в кулиийе?[5] Вроде его на сверхсрочника записали.
- Записали, да я с генералом Али договорился, забрал его к себе. За это мой брат, Ахмед, помнишь его? Так вот, он Али и его деверю на фермах три скважины под воду пробурил, хорошие метров по двести, пробурил, а у них, знаешь в Гарьяне, какая твердая земля, один камень. Хорошо, что еще за трубы заплатил генерал, а работа, все остальное сделал мой брат. Так зато теперь рота обеспечения в полном порядке, Мустафа службу знает, ты же помнишь.
-Раз так, мы спим, сняв ботинки – Полыхаев шлепнул майора по плечу. Заходи к нам на чаек вечером, подмигнул он.
- Понял, кивнул тот. Проверю посты и приду.


[1] Сворачивай, Али (араб.) Прим автора.

[2] Видишь? (араб.) Прим. автора

[3] Вольно! (араб.) Прим. автора

[4] Франция, французы (Араб.) Прим.автора

[5] Училище. (Араб.) Прим.автора