Пишет deklisson (deklisson)
2013-01-28 10:40:00



Начало: http://za-kaddafi.ru/portal/novostno...t-vtoraya.html

... Асфальтовая дорога за окраиной города закончилась и «Ниссан», прыгая на кочках, попылил по грунтовке. Слева и справа мелькали изгороди из кактусов, переложенных камнями, пальмы и какие- то сооружения из палок и прутьев, судя по всему, загоны для коз. Дальше пошли невысокие песчаные барханы, изредка пересекаемые высохшими солончаками и грязевыми ямами. Проехав так около минут сорока, я заметил впереди проблеск огоньков, машина пару раз съехала в низину, поднялась и вот мы у цели – небольшой деревушки из домов с каменными булыжными стенами, обмазанными глиной. Высокие крыши были перекрыты снопами сухих листьев финиковых пальм. Издали доносилось блеяние то ли коз, то ли овец. Мы объехали сложенный из дикого камня колодец и перекладинами из сухой белой акации, чьи перекрученные стволы напоминали костлявые руки гигантского скелета, в молитвенной просьбе скрещенные над жерлом колодца.
Рядом стоял приземистый дом, более напоминавший сарай, сбоку, к стене, была натянута армейская палатка с наброшенной сверху масксетью. У отброшенного полога негромко тарахтел дизельный моторчик, дававший свет.
Перед домом мы увидели несколько машин, военных джипов и пикапов, на одном из них я заметил уставившийся в небо характерный силуэт пулемета «ДШК» с раструбом на конце ствола.



-Акыд Радван гаад?[1] – окликнул Полыхаев высокого худого негра, стоявшего в карауле у дома.
- Фи-фи – закивал тот головой в направлении полоски света, выбивавшейся из под полога, закрывавшего вход в дом.
- Маалейш, хубара джина ниббу ншуфу[2].
- Тфаддальмы прошли внутрь.
В низкой комнате за столом сидело несколько человек: плотный ливиец, из прибрежных, два высоких, судя по всему, туарега в темно-синих, почти черных бурнусах, и два чернокожих гостя в оливковых военных куртках. На столе стояло блюдо с чем-то зажаренным, лежали лепешки, зелень, нарезанная ломтями брынза, маслины.
- Олиг, - истахшакна![3] Ливиец, широко раздвинув руки, шагнул навстречу Полыхаеву. Мин садыкак?
- Мутарджим гадид васыль аль йом ехдим маана.[4]
-Аглян, аглян..шину исмак?
- Юрий
- Шину джовак? Бахиу? Я тафаддаль, игааду я джамаа…[5]
Полыхаев извлек из сумки плоскую алюминиевую баклажку и, встряхнув ее, торжественно водрузил на стол.
Гости, одобрительно зашумели на смеси французского с каким то местным наречием. Радван распаковал пластиковые стаканы тут же наполненные чем- то прозрачным.
- Сеххаткум[6]! В стакане оказался шнапс весьма приличного качества. Жареное на столе оказалось молодым козленком, а гости – что выяснилось уже минут через пять оживленного общения, были офицерами связи генерала Камуа, мятежного чадского генерала, выступившего против президента Хабре.
Друзья, обратился к гостям Радван, я рад сообщить вам, что час наступления близок. Мы почти готовы и ждем только приказа. Он поступит на днях.
- Мы также готовы - отозвался один из гостей, наши проводники прибыли позавчера, мы охраняем колодцы и все выезды на дорогу. Правда, разведчики Франсез летают над нами, и мы опасаемся, что они могут ударить с воздуха.
Радван переглянулся с Полыхаевым.
Не беспокойся, Осман. Мы будем защищены от самолетов. С нами пойдут русские ракеты ПВО.
Это хорошо, - закивали головами гости. Франсез что - то разнюхали, и мы знаем, что в Нджамену их люди привезли много оружия.
- Это им вряд ли поможет, Радван хлопнул ладонью по столу. Мы не позволим империалистам диктовать свои условия и в Аузу, и в самом Чаде.
Остаток ужина прошел в попытках освоить смешанное чадско-французское наречие, в тостах за боевое братство и победу над врагом.
Перед отъездом на базу Полыхаев недолго переговаривался о чем-то с Радваном, отойдя в сторону от машины. Он согласно кивнул головой в ответ на какой-то вопрос, после чего Радван, коротко свистнув, подозвал двух солдат, молча подтащивших к «Ниссану» два мешка средних размеров. Перевалив их через борт, они бесшумно растворились в сумерках, а Радван, приветственно взмахнув рукой на прощание, скрылся в доме, где оставались чадские гости.
Обратная дорога проходила в кромешной темноте. Остановившись у одного из барханов « до ветра», я разглядывал иссиня-черное небо, усыпанное мириадами звезд. Полыхаев, занявший «позицию» с другой стороны машины, окликнул меня:
- Видел, Юр, такое небо раньше?
- Нет, товарищ полковник. В Москве обычно хмарь стоит, редко весной светлеет.
- В Москве, брат, такого не увидишь. Даже в Крыму таких звезд нет. Это Сахара, только тут чувствуешь древность нашей планеты, ее вечность. Кстати, а ты знаешь, что тут, когда то было море? Океан. Мы с тобой сейчас на дне его стоим.
-Дно? Ну да. Я недоуменно обвел взглядом черные гребни барханов. В принципе, почему бы и нет? Песок же… Как на пляже.
- Я серьезно. Полыхаев, запахнув куртку, обошел машину и уселся на сиденье пассажира.- давай, заводи. Я тебе одно место покажу, там сам все увидишь. А то – пляж, песок, нет, Юр, тут все куда как нагляднее.
Дорога плясала в неровном свете фар, джип заметно потряхивало на кочках. Вскоре вдали появилось зарево лагеря.
-Давай- ка, тут не гони, чтоб не пальнули с перепугу, ночью тут контрабандисты и вообще странный народ попадается. Мигни фарами перед воротами раза два.
Уловка полковника сработала, часовой, вначале настороженно вскинувший автомат, пригляделся и махнул рукой напарнику, мол, поднимай шлагбаум. Кивнув часовым, мы въехали на территорию гарнизона и направились к жилым модулям. На плацу в свете фонарей с платформ стаскивали танки, поодаль выстроился ряд самоходок, которых днем еще не было. Мельком взглянув на частокол задранных к верху стволов, Полыхаев хмыкнул, и буркнул себе под нос:
- Глянь ка, нагнали «слонов», видать серьезная будет тема. Радван времени не теряет, опять же связники эти…значит все- таки полезут…
- Кто полезет, куда?
- Ты, Юр, географию в школе учил?
- Само собой.
-Что у нас к югу от Ливии находится?
- Ну, Чад.
- Правильно. А мы с тобой сейчас где? – Полыхаев прикурил «Мальборо Лайтс» и прищурившись посмотрел на меня.
- Ну, мы, в Куфре, где то рядом с ним.
- И откуда сюда по твоему можно направиться, если учесть что к востоку, западу и северу от нас нет на сотни километров ничего кроме песков, каменистых пустошей и вездесущих ливийских мух?
- На юг, товарищ полковник – вопросительно утвердительно ответил я.
На юг – протянул Полыхаев. Все верно, капитан, на юг. А там – Чад. И пойдем мы именно туда. А там, к твоему сведению, сейчас идет гражданская война, и два негра с которыми мы кушали козленка, как раз оттуда. Воюют христиане с мусульманами, племена на племена. И Ливия, похоже, серьезно собирается поучаствовать в войне. Кстати, границы там практически нет. А та, что есть на карте мира, была проведена какими- то французами исходя из их собственных представлений о Сахаре. Ты слышал когда ни будь о полосе Аузу?
- Нет.
- Так вот, внимай. Это настоящий Клондайк, изобилующий месторождениями ценных ископаемых, и находится он как раз к югу отсюда. Граница там не демаркирована и местные племена скотоводов-берберов веками ходили взад и вперед, не ведая никаких границ. Теперь, похоже, ливийцы хотят предъявить права на ту северную часть Чада, которую они считают своей.
- Понятно, только как они потом собираются эти залежи разрабатывать? Тут же ни дорог, одни пески на сотни километров и жара адская.
- А ты за них не беспокойся. Не сегодня, так потом, ничего потерпит. Главное- полянку застолбить. Как у Джека Лондона, читал? Кто первый встал ,того и тапки. На крайний случай, наймут какой ни будь наш «Технопромэкспорт», те нагонят узбеков со всего Союза и выкопают все что нужно. Тем более, что бензин тут халявный, земля ровная, вон, припрет – дорогу железную заделают.
Беседуя таким образом, мы дошли до жилых блоков, где я сгрузил на землю у комнаты Полыхаева два прихваченных в поселке мешка и попрощался с полковником.
- Давай, до завтра, сегодня к Никольцеву не успели, завтра организуем, а сейчас спать. Утром – занятия в дивизионе. Понял?
- Так точно, все ясно!
- Тогда, вольно, свободен.
Закрыв дверь, Полыхаев тщательно убрал мешки за одежду, поглубже в шкаф, достал откуда-то тяжелый «Стечкин» и, проверив оружие, положил его под подушку...

[1] Здесь полковник Рамадан? (лив.) Прим. автора

[2] Тут советники к нему, хотим его видеть (лив.) Прим. автора

[3] Мы по тебе соскучились (лив.) Прим.автора

[4] Кто твой друг? Новый переводчик, сегодня прибыл, будет с нами служить (лив.) Прим.автора

[5] Как дела? Все в порядке? Пожалуйста, присаживайтесь, друзья (лив.) Прим. автора

[6] Ваше здоровье! (араб.) Прим. автора