22/01/2013


Mokhtar Belmokhtar

Агентство Франс Пресс сообщает, что ливийские исламисты оказывали «материально-техническую поддержку» террористам, захватившим заложников в Алжире, в частности, предоставив транспорт, оружие и проводников. Об этом журналистам на условиях анонимности сообщил «источник, близкий к экстремистским группировкам в Ливии». Ливийские исламисты также помогли террористам установить связь со СМИ, сообщив номера их телефонов журналистам, в том числе и AFP.
Агентство напоминает: службы безопасности Алжира заявляли ранее, что террористы въехали в страну на автомобилях, принадлежащих правительственным структурам Ливии.
Отвечая на вопросы AFP, все ливийские чиновники повторяют слова премьер-министра Али Зидана, который категорически отрицает, что террористы прибыли из Ливии.
Ливийский источник отметил, что при новой власти ливийскую границу контролируют в основном именно радикальные исламисты, такие, как Седдик аль-Обейди. Бывший заместитель министра обороны Ливии в прошлом - один из основателей террористической Ливийской исламской боевой группы, связанной с «Аль-Каидой».
Обейди в субботу был уволен со своего поста, впрочем, ливийские власти утверждают, что между его увольнением и трагедией в Ин-Аменасе нет никакой связи.

Пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии
http://komitet-libya.livejournal.com