“swissinfo.ch”, Швейцария - 06 января 2013 г. "Head of Libya's parliament survives assassination attempt"


Триполи (Рейтер). Глава парламента Ливии выжил во время попытки покушения на него в его доме в удалённом внутреннем районе страны в пустыне, заявил его пресс-секретарь в воскресенье.
Дом Мохамеда аль-Макарифа в Сабха, в 800 км (500 милях) к югу от столицы Триполи был обстрелян в четверг вечером. "(Он) не пострадал и уцелел во время атаки, но три его телохранителя были ранены", - сказал пресс-секретарь Расми Бурвин.
Макариф находился в Сабха для встречи с местными чиновниками и лидерами общины после того, как Триполи объявил регион закрытой военной зоной, чтобы попытаться ограничить широко распространённое беззаконие.
Сабха и остальная часть юга в районе Сахары страдают от межплеменного насилия с начала вооружённого восстания в 2011 году, в результате которого был свергнут и убит Муаммар Каддафи.

Власть племён намного сильнее на юге, чем на средиземноморском побережье. Уязвимые границы с соседними государствами и легкодоступное оружие превратили юг в головную боль в плане безопасности для слабого центрального правительства.
Оно всё ещё с трудом пытается обуздать множество вооружённых ополчений, ставших могущественными в результате восстания против Каддафи.
(Сообщение - Али Шуаиб; написание - Хадил Аль-Шалчи; редактирование - Марк Хайнрих)