ТРИПОЛИ, 1 января. Боевики из Зинтана намерены освободить Сейфа аль-Ислама Каддафи в ответ на требование властей Ливии о выдаче бизнесмена Хасана Татанаки. Как пишет влиятельная алжирская газета Echrouk, Татанаки был внесен правительством в "черный список" после того, как стало известно, что он принимал участие в выплате компенсации по "делу Локерби" в 2003 году.




Ливийская Джамахирия, не признавая ответственности за теракт над Локерби, согласилась выплатить 2,7 млрд долларов компенсации семьям погибших, чтобы добиться снятия наложенных на страну санкций. Хасан Татанаки — известный в Ливии предприниматель, владелец нефтяной компании Challenger Limited. Благотворительный фонд Татанаки оказывает помощь перемещенным лицам, а также ливийским эмигрантам в Тунисе и Египте, число которых составляет 1-1,5 млн человек.

Начальник военного совета Зинтана Мухтар Халифа Шауб подписал указ с осуждением включения Татанаки в "черный список" и заявил, что в случае давления со стороны властей сын Муаммара Каддафи будет отпущен на свободу.
Подробнее: Боевики шантажируют власти Ливии заявлениями, что отпустят сына Каддафи - Росбалт.ру