deklisson6 декабря, 8:44

Начало:
http://za-kaddafi.ru/portal/novostno...henie-2-a.html

Утро следующего дня советник встретил в Триполи, наскоро посетив свою съемную квартиру, он переоделся, зарядил стиральную машину и полил цветы на лестничной клетке. Спускаясь к подошедшему за ним пикапу, он поздоровался с соседями и кивнул хромому Юсефу, хозяину бакалейной лавки на первом этаже. Он покупал в ней зелень, хлеб и молоко, и хозяин лавочки был весьма польщен, что «господин инженер», так он называл советника, является его постоянным клиентом. Пикап выкатился на оживленную улицу Джумхурийя и покатил в плотном потоке машин, направляясь к Бу Ситте. На перекрестке Фашлюм, он свернули направо, постояли в пробке, где мелкие магазинчики и лавчонки, построенные без всяких согласований, налезали на проезжую часть. Несмотря на раннее время, на кругу, уже сидели, ожидая заказов, десятки поденщиков: плотников, маляров, сантехников. Они жались кучками к заборам, в основном уроженцы Юга, а каждого притормаживающего воспринимали как клиента, накидываясь на его машину шумной галдящей стаей.
( Читать дальше... )Проехав оживленный перекресток Аль Гани, пикап выехал на улицу Фашлюм, шедшую почти строго на восток. Некогда все эти районы: Аль Хани, Сук Аль Джумаа, 11го июня были пригородными фермами, засеянными тысячами пальм и оливковых деревьев. Потом город вырос, и обширные сельские наделы были застроены виллами и многоэтажными домами. За окном мелькали островки пальм в окружении бетонных каркасов новых домов, магазины, торговавшие электроникой, краской, электрическими принадлежностями, да-да, именно так гласили вывески, группы людей толпились у овощных лавок, выбирая зелень, фрукты и овощи, у мясных лавок выгружали туши свежих баранов и коробки с яйцами. Всего пару месяцев назад Фашлюм, как и пол-Триполи был оранжевого цвета, сезон цитрусовых был в разгаре и ящик отборных мандарин «мкини» можно было сторговать всего за динар. Рынки ломились от апельсин: сладких «хосна», фиолетово-кровавых «дамми» и огромных желто розовых «Бу сура». Он вспомнил свое детство, когда под Новый год в продаже появлялись похожие на теннисные шары и мячики мандарины и апельсины с черно-желтым ромбиком “Maroc”. Они не отличались особенной сладостью, но многие годы были таким же символом праздника, как салат оливье или сырокопченая колбаса. Интересно, подумал советник, почему Внешторг покупал цитрусовые в Марокко, а не в той же Ливии? За этими мыслями он не заметил, как они доехали до конца Фашлюма, упиравшегося в первые таджурские фермы, и свернули направо. Здесь на небольшом пятачке соседствовали три учреждения: штаб одной из дивизий, офис и управление ливийской воздушной транспортной компании Libyan Air Cargo, часто выполнявшей функции военно-транспортной организации, тут он внутренне улыбнулся, вспоминая давнюю случайную попойку в этом заведении. Судьба свела его тогда с экипажами огромных транспортных Ан 124 «Русланов», приобретенных по случаю Ливией. Гиганты, выкрашенные в традиционные бело-зеленые цвета, получили имена –«Суса» и «Аполонния», в честь древнегреческих городов – колоний в Киренаике. Они базировались в международном аэропорту, изредка летая то с вертолетами на ремонт в Новосибирск, то с гуманитаркой по Африке. Экипажи на них были смешанные, украинско-ливийские. Вот с соотечественниками они и отметили День ВВС, да так, что дня два потом приходили в себя. Тем временем, пикап свернул направо и уперся в шлагбаум. Выцветшая красно-зеленая роспись ворот со скрещенной ракетой и пушкой в венке означала: вы прибыли на территорию ливийских ракетных войск и артиллерии. Мархабан!
Сержант в бронежилете и нарукавном эполете дежурного козырнул и проворно открыл шлагбаум. На территории управления, а это было именно оно, царило необычное оживление: парковка была забита машинами, у ангаров, сзади что- то грузили в высокие бортовые «Ивеко», везде озабоченно сновали офицеры и солдаты, раздавались крики и ругань, а из распахнутых окон доносилась непрерывная трель телефонов. У порога сумрачно курил взъерошенный офицер, судя по виду которого, не спавший уже как минимум, вторые сутки.
- Нет, ну куда? Куда вы ее тащите? – заорал он, свирепо выкатив красные белки глаз, на группу солдат, пытавшихся сдвинуть с места тележку с укутанной маскировочной сетью ракетой «Луна».
- Иса, мать твою, ты, ишак, - тормоза отпустите, водило вывернуть надо! А сзади что? Подпорку кто не вынул! Ослы беременные! Толкайте ее туда, на площадку! Тьфу, ну не идиоты, а? – выругался он по- русски, и сунул ладонь советнику.
- Салам, видишь, что творится, понабрали добровольцев, а чему их за две недели научишь? Где лево, где право не знают. Извини, у нас тут дурдом третий день, команду дали на усиление, выдачу боекомплекта, ладно, пойдем в офис.
- А вот не расформировали бы тогда, в 88м дивизионы, было бы по- другому, а? Помнишь, те, чадские?
- Не рви душу, а? И вообще, тише об этом, Насер приложил палец к губам, сам понимаешь!
- Что до сих пор слушают «друзья народа»?
Насер поморщился.
- Вот смотри,- пока суд да дело, они уже дошли до комнаты Тигра. Вот тут, видишь, Насер уткнул палец в карту. Тут склады у нас. Ты знаешь, технику туда ставили после Чада. И новую тоже. Съезди, посмотри, нам надо сейчас срочно три дивизиона «Градов» ввести в строй, посмотри, что еще там есть, оцени и давай сразу выкатывай. Там Али, начальник складов – он тебе во всем поможет, еще с тобой в помощь пошлю Нуреддина, ты его знаешь.
- Насер, я съезжу, только ты позвони в Бин Гашир, реши вопрос с моим начальством, чтобы они меня не искали.
- Вот, Насер извлек из стопки бумаг на столе смятый лист – смотри, ты откомандирован в распоряжение оперативного штаба. К Муатассему. Кстати, оклад тебе удвоен. Плюс, поручено выплатить тебе компенсацию за риск в боевых действиях. Да, ты, конечно, можешь отказаться.
- Я поеду, ничего страшного. Но потом, неделю отпуска, ладно? А то я в Рас Лануфе немного «тряхнул стариной», руки чего-то дрожат…»
- Ничего, как у вас говорят, «порох есть в запасе еще»?
- В пороховницах, есть. Немного есть.
Давай тогда, едете через полчаса, машина готова, Нуреддин знает. Да, вот, возьми с собой, если что, - Насер извлек из- за шкафа новенький АК- 103 -2 и сумку с магазинами. На всякий случай. Нуреддин тебе «битаку» выпишет, я ему сказал. Ждем от тебя доклада и технику ждем! Храни вас Всевышний, давай, я побегу.
Присев у подножки «Лэнд Крузера», советник покуривал в кулак, наблюдая как нагруженные «Ивеко» и мобилизованные «Калабрезе» выползали в тучах сизого солярного дыма из ворот лагеря. Провожавшие солдаты махали руками уезжавшим, колонна сворачивала направо, на таджурскую трассу. Съехавшие на обочину дороги машины, гудели и сигналили вслед уходившим на восток военным грузовикам.