deklisson 04.12.2012г.

начало:
http://za-kaddafi.ru/portal/novostno...dolzhenie.html

Таджура, Триполи, Бир Эль Алем, март 2011 г.



День выдался прекрасный, яркое солнце, прозрачное синее небо, изумрудное море,- специалист с удовольствием вдохнул свежий морской воздух. После полутора суток проведенных в пикапе в скрюченном виде, дыма, пыли и гари передовой он, наконец- то выспался по- человечески. Приняв душ, и побрившись, он перекинулся парой слов с сирийским доктором Сулейманом, кардиологом из Таджуры, проживавшем в лагере иностранных специалистов. Некогда построенный корейцами, он числился теперь за департаментом внешних сношений, и в нем жило несколько семей украинских медиков, специалистов из Индии, а часть домиков, полковник Сет, заведовавший размещением иностранцев, сдавал знакомым в аренду за символическую плату. Сириец по вечерам часто закидывал сети, вот и сегодня, он гордо продемонстрировал улов: пару не крупных кефалей и несколько скорпен. Выпутывая рыб из сети, Сулейман с воодушевлением принялся рассказывать о том, что в их госпитале многие врачи с нетерпением ожидают перемен в стране и приветствуют революцию на востоке. Прикурив сигарету, советник прищурился на солнце, поднимавшееся из-за пальм, и задал врачу вопрос.
- Сулейман, а ты не скажешь, чему они так радуются?
-Ну как чему? Давно пора сменить этот режим. Он угнетает народ.


-Чем?
- А ты не слышал про тюрьму в Бу Слиме? Про то, что нельзя о Каддафи рассказывать анекдоты? Про то, что он и сыновья украли все деньги?
- Интересно, а сколько именно денег они украли? И, давно хотел тебя спросить, Сулейман: ты, сколько уже тут? Десять лет? Что же ты тут работаешь столько времени, если тут все так плохо? И потом, анекдот анекдоту рознь, я думаю, в Дамаске тоже не все анекдоты об Асаде рассказывают вот так, запросто. Я не прав?
Сириец хмуро взглянул на специалиста.
- Он правит уже сорок лет. От него все устали.
- Надо же! Тут так все устали, что, я смотрю, никто ничего делать не хочет. Вообще! И вызывают вас, нас из других стран, чтобы они, бедненькие, отдохнуть могли! А вы не устали от Асада?
- Я это обсуждать с тобой не буду, процедил сквозь зубы сириец. А эти, они все забрали себе, и всех, кто не согласен, сажают в тюрьму!
-Что ты говоришь? Ну, кого же посадили из твоих знакомых? И себе они «забрали» столько, что вот и образование, и медицина бесплатные и хлеб на три кирша[1] бери кило.
- Как у вас говорится, осклабился Сулейман –«не хлебом единым…», нам нужна свобода, демократия»!
- От кого свобода? Ты, что не свободен? Вон, каждый день из Триполи рейсы в Лондон, Цюрих, Вену, Париж, Копенгаген и даже, Манчестер! Лети, не хочу! А демократия в твоем понимании это что? Чтобы каждый мог кричать «Каддафи – дурак»? Представь, если я в Москве выйду, и буду кричать, «Путин-дурак» - меня тоже арестуют. Хотя у нас тоже теперь демократия. Все это от лукавого, Сулейман, и я тебе так скажу, каждый народ заслуживает той власти, которая им управляет. Я вот, например, не вижу тут никакой альтернативы лидеру, вижу, что с голоду тут никто не умирает, что попрошайки – почти все гости из Египта, что здесь безопасно ночью по улицам ходить. Чего же еще?
Сириец собирался, что то ответить, но тут из калитки, ведущей на пляж, показалась высокая фигура украинского анестезиолога, который ловил рыбу на резиновой лодке. Теперь, Михаил, так звали украинца, тащил за ремень свою посудину и, увидев, советника , замахал рукой.
- Петр, привет, помогите- ка.
Тот с готовностью пошел к доктору навстречу, разговор с сирийцем уже подходил к границам цивилизованного обмена мнениями.
Ухватившись за скользкую резину, Петр потащил лодку по дорожке к домику доктора, тот, подхватив мокрые сети под мышки, гордо нес перед собой пластмассовый ящик, в котором шевелились пара крупных осьминогов и с десяток рыб, среди которых советник заметил попугаев и местную разновидность окуня, которую называли «диндиший». У домика жена Михаила уже хлопотала у импровизированного столика, рядом дымился мангал.
- Что ты с ним обсуждал,- спросил Михаил? Ты, кстати, когда приехал? Что- то тебя давно не было видно. Кстати, крайний домик сейчас свободен, можно снять.
- Да что? Революционер хренов, сплюнул советник, рассказывал мне взахлеб о том, что в Ливии скоро всем будет счастье. Вчера я приехал.
- Счастье? Да ну! – присвистнул доктор. Это вряд ли. Вот резать они друг дружку могут начать это точно. Папа, единственный кто их хоть как –то может в узде держать. Ты на него не обижайся, у нас в госпитале половина так же думает, хотя чего им не хватает, не пойму.
- Мне один кадр тут как то заявил – говорит, хочу, чтобы как в Европе, бухать и трахать белых женщин – очевидно, так они воспринимают демократию.
- Точно! Я помню, когда спутниковых тарелок не было – Михаил перехватил, развернувшуюся было сеть, потом, их как понаставили в одночасье, а там только по Италии столько порнухи!
Ну да, а еще и интернет, я как то в одном кафе краем глаза глянул – все сидят на порно-сайтах и слюни до пола пускают. Писец какой-то, вот в Эмиратах, представь, Миш, там везде стояли прокси- фильтры: всю порнуху отсекало на раз. Все эти «ХХХ» в поисковике набираешь и ничего. А тут – смотри что хочешь.
- Ладно, ну их, разберутся как ни будь, - они добрались наконец- то до домика и свалили снасти в угол прихожей.
- Мальчики, мойте руки, почти все готово: Наталья, высокая статная брюнетка уже сервировала столик, там лежало нарезанное сало, зелень, помидоры и свежие лепешки из таджурского придорожного магазина – где закупались все продукты.
Рыбу, обмыв и выпотрошив, уложили на угли, из холодильника была извлечена запотевшая бутыль с самогоном. С удовольствием вытянув ноги под стол, собеседники выпили по чарочке, занюхали, закусили салом с зеленым луком. Наталья накладывала винегрет, разварную дымящуюся картошку, обильно политую оливковым маслом.
- Господи, хорошо-то как, советник прижмурился на шелестевшие над домиком густые пальмовые кроны.
- А мы по второй, и станет еще лучше – Михаил разлил по стаканам еще одну порцию обжигающе-ледяного самогона.
- Ваше здоровье друзья!
Перевернув рыбу, Михаил закурил, сидя на корточках у мангала.
- К нам на той неделе в госпиталь раненых привезли. Человек тридцать. И военные есть, и гражданские. Говорят с Сирта и Рас Лануфа.
- Да уж. Скоро будет еще больше.
- Что, раскручивается? Неужели досюда дойдет?
- Не знаю, вряд ли. Хотя с их бардаком, кто знает, может завтра устроят какой ни будь марш племен на восток или соберут съезд всех народов Африки, а может, возьмут и ипритом всех попрыскают. Лично мне этот вариант больше нравится.
- Я вот, что думаю, Петь, как то в Европе вся эта тема подается так, что, дескать, кровожадный тиран душит мирных людей, как бы не влезли эти чудики, НАТО и прочие.
- Мирных я там не видел. Все с оружием с ног до головы, отмороженные какие-то, под наркотой половина. Вот представь, очередь пулеметная ноги перебивает, в хлам, кости раздроблены, а он бежит себе вперед и орет «Аллах велик».
- Тут я тебе как специалист скажу – это что- то тяжелое, не морфин.
- Понятно, что не морфий. Я думаю так, если никто со стороны не влезет, задавят этих уродов самое позднее, через месяц.
Дай то Бог. Вон у нас вчера из Консульства звонили, говорят, будет эвакуация, велели списки составлять. Ладно, давай, рыбка поспела и пойдем, поплаваем?
- Да ведь холодно еще!
- А мы в костюмах, зато осьминогов сколько, под каждым камнем!
А давай, я до обеда свободен, потом мне в город, машина придет.
Доев рыбу, они выпили еще по рюмочке и направились к морю. По прибрежному шоссе на восток катили тяжелые грузовики с чем-то, плотно затянутым в брезент, в кузовах.









[1] Мелкая арабская монета (прим.автора)