Нападение на американское консульство в Бенгази может быть частью стратегии аль-Каиды, чтобы открыть новый фронт в Северной Африке.
Расследование идет полным ходом. Но список подозреваемых предполагает, что корни атаки могут быть прослежены далеко за пределами Ливии и быть частью плана Аль-Каиды по созданию нового регионального крыла.
В октябре двое тунисских граждан были арестованы в Турции. Ранее в этом месяце египетские силы безопасности арестовали лидера террористической сети, который также подозревается в причастности к нападению 11 сентября. Мохаммед Джамаль Абу Ахмед, 45 лет, при Мубараке сидел в тюрьме за принадлежность к "Исламской Группе Джихада" Аймана аль-Завахири, и был выпущен после его свержения. Абу Ахмед пытался создать крыло Аль-Каиды в Ливии.

Жители Бенгази возмущаются: "К сожалению, террористические группы воспользовались плохими условиями в нашей стране, активизировали свое присутствие путем создания тренировочных лагерей, пользуясь огромным количеством оружия, которое они взяли в свои руки после падения прежнего режима".

Подробнее (англ.) - Al-Qaeda seeks foothold in Libya (Magharebia.com)