Война в Ливии. 10.04.2019
Показано с 1 по 3 из 3
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Война в Ливии. 10.04.2019

    10.04.2019г.




    Ситуация в районе Триполи и Сирта к исходу 10 апреля.

    1. Триполи.



    Еще карты.









    К западу от Триполи ситуация в целом остается без изменений. Силы ЛНА блокируют дорогу Триполи-Завия и активных действий в направлении Джанзура (откуда на днях эвакуировались американцы) не предпринимают.
    База Сиди-Билал находится под контролем сил Сараджа. Десант ЛНА с одной стороны добился тактической внезапности и отвлек на себя часть сил Сараджа, но удержаться на территории военно-морской базы не смог.
    В самой Завии некоторые группы местных "ополченцев" заявляют, что они поддерживают ЛНА и не собираются воевать за Сараджа. Аналогичные ролики записанные в Триполи публикуют пропагандисткие каналы ЛНА. Насколько велико число желающих прихода Хафтара из этих роликов понять невозможно.
    Правительство наоборот заявляет, что у него есть сторонники в Зинтане, которые не поддерживают мятеж Хафтара.

    К востоку от Триполи сохраняется открытая дорога на Мисурату, по которой продолжают подходить подкпреления, которые прикрывают Таджуру и Кастельверде. Здесь пока давление ЛНА весьма умеренное и сообщается о небольших боестолкновениях местного значения.

    К югу от Триполи силы Сараджа опираясь на район Свани (где находится важная дорожная развязка) пытаются наступать в направлении Саидии и Азизии, создавая угрозу основанию длинной оперативной кишки, которая протянулась от Азизии к побережью. Действия достаточно логичные, особенно в условиях отсутствия плотного фронта. Основная проблема - контрнаступление ведется силами легкой пехоты на тачанках и редких ББМ. Бронетехники пока крайне мало. Ввиду этого существует риск, что контрнаступление очень быстро захлебнется, как только увязнет в боях с силами ЛНА, которая все активнее использует тяжелую технику на главных направлениях.



    Одновременно с этим, войска Сараджа продолжают вести бои за аэропорт (обе стороны заявляют о контроле, но правильней будет говорить о том, что аэропорт пока оспаривается) и вести наступление на Каср-Бин-Гашир, чем сковывают силы ЛНА ведущие наступление на Триполи. По сути, ЛНА тут ведет сразу два сражения - обороняется и контратакуют у Каср-бин-Гашира отбивая наступления подкреплений из Триполи, а с другой стороны продолжает наступление на север вдоль двух основновных дорог, где ключевое значение имеет район Айн-Зара, где уже три дня идут достаточно серьезные бои и где сегодня ЛНА взяла базу 42-го пехотного батальона. Есть сообщения о просачивании пехоты и тачанок через застройку к районам к северу от Айн-Зара. Также ЛНА заявляет, что к вечеру 10 апреля вернула под свой контроль лагерь Ярмук. Это в 8 километрах от Триполи.
    В целом, за 2 дня контрнаступления, правительственные войска не смогли остановить наступление ЛНА и риск выхода войск Хафтара непосредственно к Триполи весьма высок. Наступление ЛНА развивается хоть и не без проблем, но в целом сохраняет форму и в нем видна достаточно прозрачная стратегия - отрезав Триполи от Завии и Мисураты, взять город ударом с юга, в расчете на то, что ополчение и банды демократов не смогут организовать длительного сопротивление и при длительном нажиме посыпятся.


    Район 42-й базы в районе Айн-Зара, куда сегодня вышла пехота Хафтара.



    Сообщается, что ЛНА сбила к югу от Триполи L-39 Albatros вылетевший из Мисураты на бомбежку позиций ЛНА в районе Каср-бин-Гашира . Был ли он сбит огнем с земли или истребителями действующими в районе Триполи не уточнялось.

    Из Триполи уже бежали около 8 тыс. человек. В городе продолжаются перебои с водой и светом. Большая часть школ закрыта, в больницах накапливаются раненые + наблюдается нехватка медикаментов.
    Есть сообщения, что правительство освобождает заключенных (уголовников и исламистов) за возможность "закрыть срок" путем сражения в рядах ополчения Триполи.

    2. Сирт

    В Сирт 9-10 апреля прибыло несколько десятков автомобилей и тачанок из Мисураты, что говорит о том, что пока что плотного барьера к западу от города нет. Прорвавшиеся с юга тачанки ЛНА по всей видимости не смогли обеспечить полноценной блокады дороги и после авиадуаров, их оттеснили на юг от дороги. По заявлениям из Мисураты, планируется использовать часть сил для обороны Триполи, а другую часть бросить для обеспечения безопасности трассы Мисурата-Сирт и обороны Сирта от наступающих с востока частей ЛНА. Полноценный штурм Сирта не начинался - войска Хафтара расположились к востоку и югу от города, накапливая тяжелое вооружение, которые прибывает из Бенгази.
    Также нельзя исключать, что Хафтар создавая угрозу Сирту, вытягивает к нему часть сил противника, чтобы ослабить угрозу восточному флангу наступающей на Триполи группировки, которая продвигаясь к побережью у Таджуры и Кастельверде подставляет открытый фланг подкреплениям подходящим со стороны Мисураты.
    Сообщалось о попытках атак, которые предпринимали самолеты из Мисураты на танкеры вывозящие нефть из портов Восточной Ливии, но подтверждений результативности этих действий не представлено.



    Захваченная войсками Хафтара база 4-й бригады ливийской армии и следы боев (30 километров к югу от Триполи).



















    * * *


    Последствия бомбардировок южных районов Триполи.







    * * *


    Колонна из Мисураты едет в Сирт.







    * * *


    Пехота правительственных войск к югу от Триполи.





    * * *


    Пехота ЛНА в районе Айн-Зара.





    * * *


    Разное.










    Суммы выплат ополченцам, найденные в одной из трофейных машин.
    Как утверждает пропаганда ЛНА, на оплату "лояльности" ополченцев и верных военных, Сарадж выделил 1,4 млрд. долларов.


    Командир 4-й бригады ополченцев попал в плен ЛНА.


    Беженцы из Каср-бин-Гашира и Айн-Зары.







    Сбитый беспилотник ЛНА.


    Один из бойцов Хафтара с символикой времен полковника Каддафи.



    https://colonelcassad.livejournal.com/4911159.html

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Re: Война в Ливии. 10.04.2019

    Захваченный ЛНА лагерь 4-й бригады у Азизии.



    Пехота ЛНА к югу от развязки Айн-Зара.



    Солдаты ЛНА в международном аэропорту Триполи.


  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Война в Ливии. 10.04.2019

    11 апреля

    https://pbs.twimg.com/media/D34OpTyXkAEr0T9.jpg


    https://pbs.twimg.com/media/D35I34CXkAAdCvM.jpg:large



    12 апреля



    Последний раз редактировалось Кабир; 13.04.2019 в 18:31.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com