Видео по ссылке: Ливия: в Бенгази требуют автономии | euronews, мир
Сотни сторонников федерализма провели в пятницу демонстрацию в ливийском городе Бенгази. Они требовали автономии для восточной части страны, богатой нефтью.
Ливия получила независимость в 1951 году. В то время она представляла собой федеративное государство, состоящее из трех провинций – Триполитании на западе, Киренаики на востоке и Феццана на юге. “Национальной ассамблее дается неделя, чтобы ответить на наши требования. Иначе весь восточный регион поднимется в знак протеста и заявит, что не признает полномочия депутатов от восточных районов”. В 1963 году Ливия была объявлена унитарным государством. Сейчас некоторые сторонники федерализма хотят, чтобы город Бенгази стал экономической столицей страны, где бы находились ключевые учреждения, как, например, центробанк или министерство нефти.

В Бенгази боевиками убит 70-летний священнослужитель Вчера в Бенгази убит 70-летний священнослужитель, направлявшийся к мечети для совершения утренней молитвы.
"Неизвестные боевики застрелили шейха Абдаллу Фассауи перед мечетью Абу Айюб аль-Ансари", -,заявил пресс-секретарь отделения министерства внутренних дел в Бенгази.
Фассауи по назначению министерства по делам религий должен был обучать в мечети студентов.

Cleric,70, killed in east Libya - timesofmalta.com