В Ливии Путин действует по сирийскому шаблону, а Западу ответить нечем
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    В Ливии Путин действует по сирийскому шаблону, а Западу ответить нечем

    05.06.2016г.

    Распределение сил в ливийском конфликте очень похоже на сирийскую модель: Запад поддерживает «демократическое» правительство Триполи, а Россия – восточную «авторитарную, милитаристскую автократию» в Тобруке, пишет Al Arabiya. Путин выработал эффективный шаблон, по которому ему удается втягивать в свою сферу влияния правительства Ближнего Востока, а Запад не способен дать на эту политику симметричный ответ, считает автор статьи.



    После того как Путин навяжет российскую волю в Сирии, он отправится в Ливию, считает Al Arabiya. Распределение сил в ливийском конфликте очень похоже на то, каким оно было в сирийском. Запад поддерживает «жалкую попытку» создать демократическое, но склоняющееся к исламу правительство в Триполи, а Путин – «авторитарную, милитаристскую автократию» в Тобруке.

    В центре страны располагается «Исламское государство»*, в которое с обеих сторон метит риторика, но редко попадают снаряды.

    Запад снова перехитрили, пишет Al Arabiya. Поддерживаемое им Правительство национального согласия Ливии можно называть каким угодно, но не демократическим. От распада его едва удерживает исламисткая коалиция «Рассвет Ливии», в которую входят бывшие джихадисты «Аль-Каиды».

    Тем временем в восточном городе Тобруке избранный парламент «Палата представителей Ливии» все больше отдаляется от правительства и входит в сферу влияния повстанческого генерала Хафтара, который контролирует восток страны и которого поддерживает Россия.

    Путин помогает Хафтару создать государственные институты, равнозначные тем, что созданы на западе страны. Есть вероятность, что они мало-помалу захватят всю Ливию. Сообщается, что Россия уже помогла напечатать четыре миллиарда динаров, чтобы укрепить центральный банк в противовес тому, который уже существует в Триполи, пишет Al Arabiya.


    В Ливии нет никакой необходимости в явной конфронтации между Россией, которая покровительствует востоку страны, и Западом, поддерживающем Триполи, считает автор статьи. И те, и другие могут свободно вооружать своих подопечных и даже отправлять в Ливию свои войска под предлогом борьбы с «Исламским государством».

    Путин проводит «старую добрую политику сфер влияния», как во времена холодной войны. А Западу не удается дать симметричный ответ, потому что он либо отказывается признавать реальное положение дел, либо никак не способен ослабить хватку Путина на Ближнем Востоке. Обама не может позволить себе оказаться втянутым в ливийский конфликт, а Великобритания и Франция, которые в 2011 году активно участвовали в свержении Каддафи, столкнулись с серьезными проблемами в своей внутренней политике.

    Путин создал шаблон, по которому втягивает в свою сферу влияния государства Ближнего Востока, и автор статьи этим очень обеспокоен.

    * «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

    источник



    P.S. У меня сразу возник вопрос! Давайте посмотрим:


    Ливия:
    Авторитарная, милитаристская автократия - страна процветает и является одной из богатейших на континенте, народ живёт в мире. Контроль и ограничение миграции из Африки в Европу.
    Пришли демократы для установления демократии - страны не стало, народ нищий, везде боестолкновения, торговля людьми в порядке вещей, бесконтрольный поток голодранцев в Европу.
    А не лучше ли было при автократии?

    fanC

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: В Ливии Путин действует по сирийскому шаблону, а Западу ответить нечем


 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com