18.12.2015

Все ведь в курсе, что тут в Ливии чуть очередной «пожар» не разгорелся?


Вот я поражаюсь: неужели бравые бойцы США думали, что, отправив военных в гражданском с винтовками наперевес, их встретят с распростертыми объятиями после того, как их бессменного, на протяжении почти полувека, лидера, правительство СШП свергло, при этом, не самым лицеприятным образом?


Можно было бы, конечно, предположить, что это провокация и ничего более, если бы не официальное заявление представителя Минобороны США, в котором подтверждалось участие представленных на фото лиц в операции, начатой на этой неделе: 14 декабря спецназ США прибыл в Ливию для установления диалога с представителями Национальной армии Ливии. Зачем им, при этом, понадобилось оружие – не понятно.


Повезло, что обошлось без инцидентов и даже без намеков на них, потому что вооруженные формирования, которым попался вооруженный отряд спецназа из 20 человек, вежливо попросили уезжать из Ливии. Думаю, что ребят было больше 30 человек, поэтому янки возражать особо не стали.

Почему вооруженные формирования имеют такую силу, чтобы просить убираться «ковбоев» восвояси? Так власти сейчас в Ливии, как таковой, нет: после свержения Кадаффи, в Ливии началась эдакая «бесконечная гражданская война»: страна распалась на мелкие территории, подконтрольные кому угодно, но только не легитимной, потому что последним представителем легитимной власти был лидер Муаммар.


Первая власть – это признанное (легитимное?) правительство, вторая – это исламистские группировки, в т.ч. и ИГИЛ, которые пытаются захватить как можно больше территорий.

Ливия – это яркий пример Западной интервенции с целью получения личной выгоды, что сейчас, по сути, происходит и в Сирии уже больше двух лет, но, надеюсь, скоро кончится, и как бы громко мои слова сейчас не прозвучали, но Сирийский конфликт может кончиться лишь благодаря России.




Awgust