Исламисты забросали президента Ирана яйцами и ботинками в знак протеста против примирения с США

Своеобразную акцию протеста в аэропорту Тегерана устроили радикально настроенные исламисты. Таким образом они выразили свое недовольство политикой президента Ирана, направленной на устранение напряжённости в отношениях с Западом. Инцидент сумел заснять корреспондент The New York Times.
28 сентября 2013, 15:08




У здания аэропорта собрались около полусотни исламистов. Они выкрикивали антиамериканские и антиизраильские лозунги. В какой-то момент в сторону Роухани полетели яйца, так что сотрудники службы безопасности президента вынуждены были прикрывать его зонтиком. Один из радикалов запустил в президента ботинком, но не попал.
Гнев радикальных исламистов вызвала политика президента Ирана Хасана Роухани, направленная на налаживание отношений с западными странами и, прежде всего, с США. Накануне, за несколько минут до отлёта Роухани из Нью-Йорка, где он участвовал в заседании Генассамблеи ООН, ему позвонил президент Соединённых Штатов Барак Обама. Этот телефонный разговор стал первым за более, чем 30 лет. И главам двух государств удалось прийти к согласию насчёт будущего иранской ядерной программы.
Бросание обуви - жест, который в мусульманских странах свидетельствует о крайнем неуважении к человеку. Политики нередко становятся мишенями бомбардировок обувью. Один из наиболее известных случаев произошел в 2008 году, когда иракский журналист кинул ботинок в Джорджа Буша. Также ботинки бросали в экс-президента Пакистана Первез Мушаррафа и предшественника Хасана Роухани - Махмуда Ахмадинежада.