“Al Monitor”, США - 15 апреля 2013 г.
"Leaked US cables show Iran hardliners sending feelers to United States"
Утечка американских депеш показывает, что иранские приверженцы «жесткой линии» зондировали почву с США


(Фото: Али Акбар Велаяти, ведущий внешнеполитический советник иранского Верховного лидера Аятоллы Али Хаменеи, в иранском посольстве в Дамаске 9 августа 2010 г. Getty.)

В 2007 году иранский врач, утверждавший, что он лечит членов семьи Верховного лидера, встретился с американским дипломатом в Дубае и предложил, чтобы правительство США помогло финансировать кампанию будущего кандидата в президенты, ведущего помощника Верховного лидера Хаменеи, согласно американской дипломатической депеше, опубликованной «Викиликс».

Американский дипломат отвергла это предложение, которое она назвала в депеше как приведшее ее в недоумение, и в конце концов Али Акбар Велаяти, бывший министр иностранных дел Ирана и долгое время внешнеполитический советник Аятоллы Али Хаменеи, не стал участвовать в спорных президентских выборах 2009 года, хотя ожидается, что он выставит свою кандидатуру на иранских выборах в июне этого года.

Но депеша является интригующим моментом, открывающим то, как некоторые люди внутри иранских кричаще анти-американских бескомпромиссных политических лагерях в частном порядке демонстрируют более сложные взаимоотношения с Соединенными Штатами, чем об этом говорит их публичный имидж.

Неназванный иранский врач, описываемый как «консерватор, поддерживающий Велаяти», проживший 15 лет в Соединенных Штатах и консультировавший семью Верховного лидера по различным заболеваниям, встретился с американским дипломатом в Дубае в марте 2007 года. Во время встречи он расхваливал «положительное влияние бывшего министра иностранных дел Велаяти, который, как он утверждал, хочет навести мосты с Западом», сообщила в депеше от марта 2007 года американский дипломат Джилиан Бернс, бывшая тогда директором Бюро США по вопросам Ирана в Дубае. Она несколько раз предостерегла, что такие политические оценки со стороны иранских контактных лиц являются крайне субъективными и их не следует рассматривать как исчерпывающие.

«Хотя он никоим образом не стремился к установлению «канала» между Велаяти и США, но в какой-то момент он стал настойчиво просить о финансовой поддержке со стороны ПСШ [правительства США] для следующей избирательной кампании Велаяти, эту тему Бюро не стало развивать», - написала Бернс.
«В этой, в иных обстоятельствах обычной, беседе с новым контактным лицом врач в какой-то момент поменял тему и сказал, что Соединенным Штатам следует помочь подготовить почву для улучшения отношений посредством участия в решении того, кто победит на выборах 2009 года», - говорится далее в депеше.

«Он сказал, что для победы на выборах потребуются деньги, и что Велаяти они нужны », - написала Бернс. «Он дал директору Бюро визитку компании, которая, как он сказал, является торговой фирмой, созданной для сбора средств для кампании Велаяти. Он предложил, чтобы США позволили этой компании импортировать товары, которые обычно заблокированы санкциями, чтобы позволить Велаяти начать собирать средства. Директор Бюро не стала развивать эту тему».
Бернс, работающая в настоящий момент в качестве старшего гражданского представителя в Герате, Афганистан, не ответила на запросы по электронной почте от «Al-Monitor» по поводу этой депеши. Американские чиновники обычно отказываются комментировать информацию в депешах, опубликованных «Викиликс», и предупредили, что информация в них может навредить американским источникам и отношениям.

Изучение депеши от 27 марта 2007 года, опубликованной «Викиликс» в 2011 году при явном отсутствии внимания СМИ до сего времени, происходит в момент начала кампании в Иране перед президентскими выборами 14 июня. Бывший иранский переговорщик по ядерному вопросу Хасан Рохани, член иранского Совета по целесообразности и человек, осуществляющий взаимодействие Верховного лидера с Высшим советом национальной безопасности, объявил о своей кандидатуре 11 марта, представив себя как умеренного политика, который сможет лучше управлять внешней политикой и экономикой Ирана, находящейся под давлением из-за плохого управления и жестких экономических санкций, целью которых является вынудить Иран согласиться на компромисс по ядерному вопросу.

Велаяти, советник Верховного лидера Хаменеи по международным делам и министр иностранных дел Ирана в 1980-е, также должен баллотироваться в президенты на выборах 14 июня. Являясь педиатром по профессии, Велаяти прошел обучение в аспирантуре в Университете Джона Хопкинса до того, как случилась Исламская революция 1979 года в Иране.

Сторонники кандидатуры Велаяти, включая некоторых из рядов иранских дипломатов, также дали понять иностранным контактам в последние месяцы, что как президент он будет являться умеренным влиянием, человеком из правящих кругов с безупречными характеристиками сторонника «жесткого курса», пользующимся доверием Верховного лидера, и который может помочь снять клокочущую напряженность между Западом и Ираном из-за его ядерной программы и по другим вопросам.

Бывший американский чиновник, работавший по Ирану, задался вопросом, неужели иранские контактные лица думают, что американцев будет так легко убедить, что хорошо известные иранские сторонники жесткой линии превратятся в умеренных, находясь на должности президента, (не говоря уже о том, что США будут настолько глупы, чтобы пытаться повлиять на иранские выборы, учитывая, что ложные обвинения в иностранном вмешательстве регулярно используются для дискредитации иранских диссидентов).
"Насколько примитивными они нас считают, выставляя [этих кандидатов] "умеренными", - сказал "Al-Monitor" в понедельник один бывший американский дипломат на условиях анонимности, сравнив недавнее набивание цены с пробными шарами, которые США получали от Ирана в 1980-е во время истории "Иран-Контра".

Иранские контакты на вопрос о депеше 2007 года (о встрече в) Дубае сказали, что они не могут точно опознать иранского врача.

В другой американской дипломатической депеше, написанной в 2009 году американским сотрудником политического отдела посольства США в Пекине, рассказывается о беседе с одним китайским специалистом, связанным с министерством иностранных дел, который описал предполагаемые контакты Велаяти с США перед выборами 2009 года.
"Ли сказал, что он узнал, что бывший иранский министр иностранных дел Али Акбар Велаяти тайно связался с чиновниками ПСШ [правительства США] перед президентскими выборами 12 июня в Иране, согласившись возобновить двусторонние контакты после завершения выборов, но что волнения и продолжающаяся нестабильность в Иране помешали ему в этом", написал американский сотрудник политического отдела.