• Nov. 19th, 2012 at 12:42 PM С.Филатов






Участвующие в международной конференции "Сирийский национальный диалог" в Тегеране проправительственные и оппозиционные сирийские политические объединения высказались за совместный мирный поиск решения внутреннего конфликта, сообщает в понедельник иранское информационное агентство ИРНА.
Конференция, организованная по инициативе иранских властей, начала работу в минувшее воскресенье. В ней принимают участие порядка 200 представителей сирийского общества, международные эксперты, послы иностранных государств в Иране.
Участники пытаются "найти действенные механизмы взаимодействия властей и оппозиции в Сирии для прекращения кровопролитного конфликта, предотвращения иностранного военного вмешательства и проведения демократических преобразований", сообщают РИА "Новости".
На конференции, кроме того, звучат обвинения в адрес западных и ряда арабских стран, оказывающих финансовую и техническую поддержку вооруженной оппозиции. По мнению участвующих во встрече в Тегеране политиков, именно "вооружение оппозиции извне и искусственное разжигание ненависти углубляют конфликт и увеличивают число жертв среди населения".
Среди принимающих во встрече участие сирийских оппозиционных движений значатся, в основном, умеренные оппозиционные партии: Социально-демократическая партия Сирии, Сирийская демократическая партия, Светская демократическая партия, Независимая молодежная ассоциация, Курдская национальная партия, Национальный фронт спасения, Ассоциация сторонников национального единства.
Кроме того, в Тегеран приехали помощник премьер-министра Сирии Кадри Джамиль, а также сирийский министр по вопросам национального примирения. Представители созданной некоторое время назад в Катаре Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Сирии, объявившей себя единственным легитимным представителем сирийского народа, в Тегеран для участия в "национальном диалоге" не приехали.
Выступая в Тегеране на открытии Конференции сирийского национального диалога, проходящей под девизом “Нет - насилию, да - диалогу и демократии” посол России в Тегеране Левон Джагарян отметил, что Сирия находится в тяжёлых условиях из-за продолжающейся милитаризации сирийской оппозиции.

Он заявил, что России известно об источниках вооружения членов “Аль-Каиды” и других радикальных исламистских организаций, действующих на сирийской территории.
Джагарян указал на то, что Совет Безопасности ООН до сих пор не занял необходимую позицию в отношении вооружения террористов в Сирии. Он подчеркнул, что Россия неоднократно предпринимала попытки достичь консенсуса в Совбезе для того, чтобы спасти миссию спецпосланника ООН Аль-Ахдара Аль-Ибрагими, однако постоянно встречала на своём пути препятствия.
“Поэтому мы считаем, что сирийский народ не может надеяться на помощь СБ ООН”, - отметил российский дипломат, цитирует агентство САНА.
Он подчеркнул, что Россия настаивает на политическом урегулировании сирийского кризиса посредством проведения общенационального диалога, и высоко оценил усилия Ирана по мирному разрешению конфликта.
Посол Китая в Тегеране подтвердил необходимость сконцентрировать все усилия на мирном политическом разрешении сирийского конфликта путём проведения общенационального диалога с условием сохранения суверенитета страны и её национального единства.
Он отметил, что КНР сотрудничает со всеми сторонами конфликта с целью его мирного урегулирования, и указал, что этого можно достичь на основе Женевского коммюнике и шестипунктного плана Кофи Аннана. Он предостерёг от опасных последствий дальнейшей милитаризации сирийской оппозиции.
Генеральный секретарь Форума исламского единства Камаль Аль-Хельбави сделал акцент на важности проведения общенационального диалога в Тегеране, поскольку в Иране отсутствует какое-либо влияние США и Израиля.
Он предупредил об опасности последствий иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии, призвав участников конференции к консолидации усилий с целью прекратить насилие и кровопролитие и подготовить почву для восстановления безопасности и стабильности в САР.
Председатель Иракского национального альянса Ибрагим Аль-Джафари в своем выступлении на открытии конференции в Тегеране резко осудил попытки стран Запада повторить ливийский сценарий в Сирии, подтвердив, что только сирийский народ вправе определять свою судьбу без какого-либо иностранного вмешательства.
Он отметил, что в случае продолжения вмешательства других стран во внутренние дела Сирии кризис не останется в ее границах, а распространится на другие страны региона.
Коснувшись положения в секторе Газа, он задал вопрос: где арабские государства, где арабский капитал, где арабские СМИ? Они лицемерно говорят о защите прав человека и в то же время закрывают глаза на то, что происходит в Газе, где израильские агрессоры ведут войну, нацеленную на массовое уничтожение палестинского населения.
В свою очередь председатель Ассоциации улемов Ливана Абдель-Насер Джебри выразил надежду, что проведение общенационального диалога между сирийцами приведет к восстановлению безопасности и стабильности в Сирии. Он резко осудил агрессивную антисирийскую роль Катара и подчеркнул, что создание в Дохе коалиции сирийских оппозиционеров приведет к продолжению насилия и кровопролития в Сирии.
Он отметил, что происходящее в САР является реализацией американского плана создания так называемого "управляемого хаоса", направленного не на прогресс страны, а на ее разрушение. Джебри выразил уверенность, что сирийский народ не допустит выполнения этого плана.