October 19th, 13:20
Владимир Щербаков

Регулярные читатели, наверное, уже заметили, что я люблю исторические параллели. Не удержусь и сейчас: на территориях Плодородного полумесяца всё более отчетливо формируется союз, состоящий из Ирана (Персии) как ведущей силы, Курдистана и шиитского Ирака с Сирией. Ну и Армении с Ливаном, чтобы не забыть никого.






Иракские шииты

Я уже писал про то, что Ирак массированно закупает Российское оружие (источник), и что Багдад уже какое-то время скрытно поддерживает Дамаск поставками топлива (источник). Очевидно, что закупка именно Российского оружия важна для Ирака в случае противостояния со страной блока НАТО (ой, Турция у нас совершенно случайно состоит в НАТО) — просто потому, что в противном случае можно остаться без поставок оружия, а на складских запасах много не навоюешь.

Не менее очевидно, что шиитское правительство Ирака всё больше сближается с курдами, а не с единокровными арабами, но суннитами. И вот тут мы приходим к важному отличию шиитов от суннитов в отношении к духовным руководителям — имамам, которых они воспринимают как потомков пророка и носителей сакральных знаний, в отличие от суннитов. Центр шиизма это Иран и его духовный лидер аятолла Али Хаменеи, недавно призывавший готовиться к приходу Махди. Наивно думать, что некоторые хозяйственные разногласия между армией Махди и шиитами центральной части Ирака могут их поставить по разные стороны баррикад.

Курды

Так же странно ожидать, что курды, являясь одним из иранских народов, говоря на персидском языке, в текущем противостоянии будут не на стороне персов.

Логично предположить, что шииты со своей стороны будут поддерживать курдов: "Парламент Ирака в ближайшие дни намерен проголосовать за решение о прекращении турецкого военного присутствия на севере страны, сообщил в понедельник комитет по внешним связям Совета представителей (нижняя палата иракского заксобрания)." (источник). Т.е. турки скоро не смогут проводить военные операции против курдов на севере Ирака.

И ещё один штрих для иллюстрации происходящего объединения шиитов Ирака и курдов против Турции: "Иракские власти запретили въезд 128 автобусам с турецкими паломниками, направлявшимися в Саудовскую Аравию" (el-murid).

Сирия

Иран уже "...официально подтвердил присутствие элитных войск КСИР в Сирии" (источник). Вот, ещё одна новость на тему участия Ирана в сирийских событиях: "Отряды ливанской группировки "Хезболлах" перебрасываются от границы с Израилем к границе с Сирией." (источник). Напомню, Хезболла фактически контролируется и снабжается Тегераном. И такая передислокация говорит о том, что скоро боевикам СНС будет намного тяжелее проникать на территорию Сирии из Ливана. Это позволит Б.Асаду высвободить доп. силы для других районов.

Темна вода в облацех

Я не знаю, какое закрепится название за возникающей структурой: ось Тегеран - Багдад - Дамаск, последователи Махди, Великая Персия ещё как-то — не суть важно. Но я точно не удивлюсь, если со временем из Ирана, Курдистана, Сирии, Ливана, Белуджистана и Шиитских территорий Ирака возникнет новая Империя Юга.

Кстати, похоже причины истерик Израиля не в мифическом ядерном оружии Ирана — что меня несколько ставило в тупик — причина в том, что без внешней помощи сунниты намного слабее, чем шииты. Т.е. такая желанная для Израиля ситуация длительного военного конфликта между суннитами и шиитами мало реалистична. А значит, всё более вероятной становится ситуация объединения мусульманского Юга вокруг одного центра — Персии. И в этой конфигурации места для Израиля не просматривается вообще. Так что ядерные технологии Ирана — это только повод.

Круги на воде