11.03.2016




Не прошло и двух месяцев с момента сделки по иранской атомной программе, которую назвали исторической, и (частичного) снятия санкций с ИРИ,

=> http://vz.ru/politics/2016/1/1...

как все началось по новой.

Вчерашний день принес новость об абсолютно фееричном решении американского суда, который обязал Иран выплатить 10,5 миллиардов долларов семьям жертв терактов 11 сентября.

=> http://ria.ru/world/20160310/1...

Пожалуй, у этого решения есть неплохие шансы попасть в рейтинг наиболее абсурдных судебных решений. Но как показывает практика, США крайне серьезно относятся к решениям своих судов, а 10,5 миллиардов достаточная сумма, чтобы проигнорировать здравый смысл и основы права, типа презумпции невиновности.

А за несколько часов до этого стало известно, что Барак Обама продлил анти-иранские санкции на год.

=> http://www.rbc.ru/rbcfreenews/...

Однако это явно не стало неожиданностью для иранского руководства. Во всяком случае, командующий ВВС стражей Исламской революции заявил, что страна продолжит работу над своей ракетной программой и никакие резолюции Совета Безопасности ООО не застят отказаться от нее.

=> http://lenta.ru/news/2016/03/1...

А верховный лидер Ирана вчера же обвинил Запад в неспособности держать слово, заявив, что пока экономика страны не получила ничего после снятых санкций.

=> http://ria.ru/world/20160310/1...

При этом в Минобороны Ирана заявили, что вопреки слухам никаких проблем с передачей им российских зенитно-ракетных комплексов С-300 нет.

=> http://ria.ru/world/20160309/1...

Похоже, все возвращается на круги своя.

Ирина Алкснис