президент ирана махмуд ахмадинежад заявил о необходимости создать новый мировой порядок.

«даст бог, появится новый мировой порядок, и мы сможем преодолеть все, что нас разделяет. я считаю, что система империй подошла к своему концу. мир больше не может терпеть, что им командует император», — сказал иранский президент в интервью ap, передаёт «интерфакс».

«теперь во всем мире даже дети понимают, что администрация сша на международном уровне преследует политику запугивания», — отметил он.

ранее в выступлении на сессии генассамблеи оон президент сша барак обама заявил, что у мирового сообщества еще есть время для решения иранской ядерной проблемы, однако оно не является неограниченным. он подчеркнул, что нельзя будет сдержать иран, когда он будет обладать ядерным оружием.

ахмадинежад не стал напрямую комментировать слова обамы, сказав, что не хочет влиять на результаты президентских выборов в сша. тем не менее, он отметил, что международное возмущение по поводу иранской ядерной программы является всего лишь предлогом для того, чтобы запад занял доминирующую позицию в иране.

президент ирана заявил, что готов к дальнейшему обсуждению ядерной программы. он также отметил, что лидеры некоторых стран намекали ему на то, что переговоры ему лучше будет вести только с соединенными штатами. «конечно, я не исключаю таких переговоров», — сказал ахмадинежад, отвечая на вопрос о том, готов ли он к переговорам с победителем президентских выборов в сша.

западные страны обвиняют иран в том, что он ведет разработку ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. иран же утверждает, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели.

в связи с ядерными амбициями ирана против страны действуют санкции оон. кроме того, западные страны ввели односторонние санкции против исламской республики, затронувшие банковский и нефтяной секторы экономики