Несчастные люди, они даже не могут себе представить, что про них думают русские


09.03.2015


Автор owergreen




Порой смотришь на то, что происходит и сравниваешь с тем, что ты говорил по этому поводу какое-то время назад, порой понимаешь, что политика стала весьма предсказуемой. Впрочем, не одни мы угадываем ближайшее политическое будущее, наши читатели кажется умеют это делать не хуже нас. Уже не один раз, и даже, не сто раз, мы читали довольно точные предположения о будущем того или иного политика и даже предвидения политических событий.


В общем и целом, это можно объяснить тем, что и мы, и читатели, предсказываем события, которые происходят под русскую диктовку, это возможно при русском доминировании и при президенте Путине. То есть, русским легко предсказать то, что делает русский президент именно потому, что они одного поля ягоды, воспитанные на одних ценностях, это предусматривает и весьма предсказуемые ответы на вызовы. Нам это близко, понятно и находится в поле допустимых решений, а вот то, что делает, например, Евросоюз или США никому не понятно и не приемлемо. Это касается не только того, что делают США, но и даже того, что говорят западные СМИ. Мы привыкли к достаточно жестким ответам России, но и сами читатели называют материалы западных журналистов откровенным фуфлом. И вот на одном из западных, уточним, немецких, порталов, появляется некий текст, в котором заявляется, что немцы разочаровываются в русских.

Насколько сильно разочаровались немцы, сказать трудно. Говорится, что за три месяца, с декабря прошлого года, уровень симпатий снизился на 2 процента. Ранее он был 17 процентов, а теперь стал 15. Стоит ли считать такие цифры вообще не понятно, но совершенно понятно, почему немцы говорят, что не верят в выполнение минских соглашений, таких нашлось 64 процента. Далее опрошенные высказали понимание того, что Москва может чувствовать угрозу со стороны Запада и в этом уверены 47 процентов опрошенных.

Статистика, которую приводят немцы, весьма слабенькая и, собственно говоря, вряд ли, кого-то могла бы удивить. Ну в самом деле, уже год немцам промывают мозги тем, что во всем виноваты русские, и это они все затеяли на Востоке Украины. Такое незначительное отклонение в 2 процента, можно считать даже статистической погрешностью. По сути, показатели должны были бы упасть процентов на тридцать, а то и вполовину, и то, что этого не происходит, можно считать сопротивлением медиа-давлению. Немцы не восприняли то, что им втюхивали все это время, за небольшим впрочем исключением. Ведь изменения все же есть.


А если теперь взглянуть на ситуацию с обратной стороны, то все выглядит гораздо хуже. Немцы для русских, чуть ли, не снова, фашисты. Причина ясна, Германия, по-прежнему, захватывает новые государства и это мало чем отличается от прежнего Дранг нах Остен. Способ был найден другой, теперь никто не бомбит Россию и не рвет русскую землю гусеницами танков, но на этом вся разница и заканчивается.

Если бы не мощь России, возможно, все было бы по-другому. Но Россия теперь многое поняла. Поняла с кем имеет дело. Грамотные и смелые действия политического руководства и дипломатов без сомнения главная причина побед России. В какой-то мере, России помогают США, своей совершенно неуклюжей «политикой большой военной дубины». Европа видит, что это все излишне, не своевременно и не современно, и даже не резонно. Европа видит, что резон, сегодня, проживает в иной стороне от США. Так же Европа видит, что из-за санкций она сильно идет вниз, теряет позиции на рынке и практически уже перестала вкладываться в новые разработки. Через 10 лет внедрять в производство будет нечего. А вот в Китае похоже не только продолжаются разработки и исследования, но и с Россией все хорошо и это явный укор политике Евросоюза.


Еще год назад, Германия считала что дела ее очень хороши. Отношения с Россией прекрасные, российский рынок просто проглатывал немецкую продукцию, отношения Меркель и Путина напоминали голубое небо над лазурным небом над коралловым атоллом какого-нибудь тропического острова-рая. Похоже через этой рай остров прошел ураган, американский ураган. Сейчас все плохо, а отношений просто вообще нет. дело уже дошло до того, что бывшие союзники и соседи по ЕС, теперь отказываются поддерживать продление санкций. Это уже совсем никуда. Те кто во всем видят российскую угрозу, уже успели заявить, что Путин сначала расколол отношения ЕС-США, а теперь раскалывает отношения внутри ЕС.


Это очень слабый аргумент в смысле неожиданности. Наши читатели давно информированы, что Путин зайдет еще дальше, он повлияет на выборы в Германии и собственно говоря уже влияет вовсю. Некоторые наши читатели даже посмеялись над нашим прогнозом и заявили, что мы слишком сильно «верим в Путина». Интересно что бы они сказали сейчас.


У кого-то может возникнуть вопрос, а что собственно говоря произошло? Так тут все просто. Как известно в Чехии весьма негативно относятся в продлению санкций. Также советник по политическим вопросам и коммуникации председателя Евросовета Павел Грань едет в Вашингтон, чтобы засвидетельствовать свое почтение, но от имени Польши, хотя официально он трудоустроен в Евросовете. Таким образом мы видим, что Польша спешит показать Вашингтону свое неувядающее желание облизывать хозяйские ботинки, потому что у хозяина может сложиться мнение, что Польша поддерживает эту политическую евробосоту. Однако польский эмиссар, заявляет, что надеется, что в Вашингтоне не станут поднимать вопрос поставок оружия на Украину, потому что работающему на Евросовет Грасю нечего будет ему ответить. Польша поставки оружия поддерживает, а вот ЕС нет. Мало того, для того чтобы напугать США ЕС запустил пробную пулю о создании собственных вооруженных сил. Вот это уже серьезно бы ударило по США.


Дело здесь не только в том, что ЕС может отказаться посылать свои войска туда куда Вашингтон заставляет их сейчас пихать, но и гипотетически автономная армия ЕС может оказаться с противоположной стороны баррикад, например на одной стороне с русскими, это всего лишь некое дикое, пока предположение, но и оно может и обязательно, напугает Пентагон.

Путин не только не убивал Немцова, но и идет по следу убийц. Идет очень быстро. Это серьезно давит на ЕС. Точку во всех этих играх, может и возможно поставит правдивая информация о сбитом Боинге. На Западе до сих пор считали, что можно будет отмолчаться, чтобы не показать причастность ЕС, а именно ВВС Польши, но вся штука в том, что если Путин захочет, то он вскроет эту омерту как банку с консервированными бычками в томатном соусе. Ему просто будет достаточно опубликовать то что известно спецслужбам России. Дальше молчать уже будет нельзя. Поднимется страшный шум и наружу выплывет провокация с Боингом. Вот тогда мир встанет дыбом.


Впрочем кое-что Германия обо всем этом знает и именно поэтому заходит разговор о «своей армии» у ЕС, без довлеющего над ней Пентагона. Это очень плохая история для США. Если ЕС отнесется к этому серьезно, то мы услышим об отставках с высоких политических и военных постов в ЕС. Это реальный способ поднять рейтинг Меркель, пока же то что думают о немцах русские это рукотворные утраты, отбросившие Германию в глазах русских лет на 70 назад. Вот поэтому празднование годовщины победы 9 мая, будет весьма внушительным и было бы очень хорошо для Германии, да и всей Европы, присутствовать на этих мероприятиях. Разумеется это будет звонкой пощечиной США. Впрочем это проблема США.

Немцы разочаровываются в русских. Несчастные люди, они даже не могут себе представить, что про них думают русские | CONTRPOST.COM