• 10 дек, 2014 в 15:43










Опубликовано: 9 дек. 2014 г.
Оперная дива сфотографировалась с одним из лидеров сепаратистов в Донбассе и флагом самопровозглашенной "Новороссии". Также Нетребко, которая имеет гражданство Австрии наряду с гражданством России, передала один миллион рублей оперному театру Донецка. Внешнеполитическое ведомство в Вене назвало факт позирования Нетребко с Царевым и флагом проблематичным. В свою очередь Австрийские авиалинии, лицом которых была Анна Нетребко, не стали продлевать контракт с певицей.

Когда Бернар Анри Леви, властитель парижских дум и приватный друг президента Франции, фоткался в обнимку с ливийскими бандюганами на фоне их флага, это никого не шокировало, напротив, было встречено аплодисментами.

Но когда Ванесса Хесслер, девушка совсем вне политики, попыталась сказать ровно то, что знала точно: дескать, Мутасим Каддафи вполне приличный парень, а его отец вовсе не монстр, а максимум зануда, "цивилизованное" общество обрушилось на нее по полной программе, врастоп.

В принципе, считается, что западный человек свободен делать все, что не запрещено законом, а в смысле свободы совести, так и вообще практически всё, - и никакие государственные органы не вправе высказывать своё "фэ". Если, повторяю, не принят (как с Фишером) какой-то особый закон.

Поэтому популярных людей, шагающих не в ногу с указаниями, государство наказывает не само, оно отмалчивается и делает вид, что ни причем, а заплевывает в прессе или "убеждает" работодателя расторгнуть контракт как бы возмущенная общественность.

В общем, я бы не удивился, - кабы не официальное заявление МИД Австрии, самим фактом своего появления не просто нарушающее привычные западным людям правила игры, но свидетельствующее: правил уже просто-напросто нет. А оперативность реакции Австрии, - казалось бы, от темы крайне далекой, - говорит о том, что Вена всерьез испугалась "попасть под подозрение".

Иными словами, если в Москве кто-то еще надеется с кем-то о чем-то договориться, ему не стоит пиать иллюзий: Штаты намерены идти до конца, и весь вопрос лишь в том, кому в итоге не быть.

Дорога без конца - СИМПТОМ ВЕНОЗНОГО БУРЛЕНИЯ