19.08.2014





Евросоюз недавно сообщил, что Испания занимает 6-е место в списке наиболее пострадавших от российского эмбарго — после Литвы, Польши, Германии, Нидерландов и Дании. В особенности пострадали производители фруктов в Андалусии, Валенсии и Каталонии. Возместить убытки фермеров испанскому правительству нечем, и оно надеется лишь на ЕС.
Испанские фермеры вышли на акцию протеста против политики Евросоюза в отношении России, в результате которой уже страдает сельскохозяйственный сектор. В знак недовольства они сожгли флаг ЕС и вывалили на улицы килограммы персиков и томатов.


Как полагает представитель Координационного совета сельхозпроизводителей Испании Карлос Рамос, власти стараются приуменьшить масштаб проблемы. Он пояснил, что, по данным его организации, к указанной правительством цене поставок (337 млн евро в год) в Россию нужно прибавить еще 1,2 миллиарда евро. В эту сумму можно оценить испанские сырье и полуфабрикаты, после переработки поступавшие в РФ через Францию, Польшу, Нидерланды и Румынию.

Также нереализованными останутся планы поставок в РФ испанской свинины на сумму в 80 миллионов евро в год, которые должны были реализовываться с конца этого лета.

Испанские фермеры сожгли флаг ЕС и потребовали нормализации отношений с Россией | @Ruposters