12.08.2014




Евросоюз планирует провести переговоры с рядом стран Латинской Америки, в частности — Бразилией и Чили, в ходе которых попытается отговорить их от поставок в Россию своей сельскохозяйственной продукции. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС.


«В Брюсселе вызывает озабоченность» то воодушевление, с которым некоторые производители в Латинской Америке встречают запрет Российской Федерацией на импорт сельхозпродукции из Европейского союза, введенный 7 августа в ответ на антироссийские санкции. Бразилия «дала разрешение около 90 новым мясокомбинатам незамедлительно начать экспорт говядины, свинины и курятины в РФ», а Чили может получить для себя «главные выгоды от российского эмбарго на европейскую рыбу», сообщает британская газета Financial Times.


«Мы будем вести переговоры с теми странами, которые потенциально способны заменять наш экспорт в Россию, чтобы четко обозначить для них наши ожидания: они не должны извлекать недобросовестную выгоду из сложившейся ситуации», – с таким заявлением выступило «старшее официальное лицо Евросоюза на брифинге по ситуации на Украине» в понедельник, не называя даже имени «эксперта».

Украина считает, что «отдельные компании могут заключать новые договоры с Россией», но «сложно оправдать дипломатические инициативы других стран по замещению поставок из ЕС, США, Австралии и Норвегии – государств, попавших под эмбарго РФ». В Брюсселе рассчитывают на «скорее политические» переговоры с Россией для изложения важности «мирового единого подхода» к кризису на Украине, чем на юридические претензии по запрету продовольственных поставок в РФ.

Давление в этих целях Евросоюз может оказывать через переговорный процесс с Южноамериканским общим рынком, однако «эти переговоры по торговому соглашению, продолжающиеся 15 лет, завязли в глобальных трудностях, связанных с доступом на рынки», сообщает Financial Times.

Основное внимание мирового сообщества относительно потенциальных выгод от торгового противостояния ЕС с Росиией сосредоточилось на Латинской Америке, хотя и Белоруссия, и Турция тоже получат немалую прибыль.

ЕС попытается отговорить Латинскую Америку от экспорта продуктов в Россию | @Ruposters