rt_russian

April 23rd, 15:51


ЕС не сможет надолго запретить импорт газа из России, так как это негативно скажется на экономике. Такой прогноз приводится в аналитическом материале рейтингового агентства Fitch. Ни наращивание собственного производства, ни поставки из Северной Америки не смогут полностью компенсировать отсутствие российского газа, уверены эксперты.


© AFP

Евросоюз вряд ли надолго запретит импорт российского газа, так как такое решение негативно скажется на европейской экономике и промышленности. В этом уверены эксперты международного рейтингового агентства Fitch, отмечает Прайм.

При этом специалисты предположили возможность введения таких санкций из-за сохранения сложной обстановки на Украине. Однако более вероятным сценарием аналитики считают временные перебои с поставками российского газа в Европу через территорию Украины. На данный момент ЕС готов к такому сценарию, так как там есть некоторые запасы топлива и альтернативные маршруты поставок, прогнозирует агентство.

Однако в случае введения запрета те части экономики, которые зависят от газа, пострадают в первую очередь. Это относится прежде всего к сталелитейной и химической промышленности, полагают эксперты.

Теоретически, в Европе есть крупные мощности по регазификации сжиженного природного газа, которые могут помочь справиться с отсутствием поставок из России, полагают в Fitch. В основном, они расположены в Южной Европе и в Великобритании, на значительном расстоянии от Центральной и Восточной Европы, которые сейчас больше других зависимы от импорта энергоносителей из РФ.

Тем не менее, наращивание собственного производства, а также поставки из Северной Америки вряд ли смогут полностью компенсировать отсутствие российского газа, уверены аналитики. «Европейский спрос на газ составляет примерно половину от всего объёма производства СПГ в мире, большая часть которого уже привязана к долгосрочным контрактам. Поэтому цены на газ и другие энергоресурсы могут возрасти», - полагают эксперты.

Более того, аналитики прогнозируют, что рост цен на газ приведёт к «эффекту домино» в электроэнергетике, угольной и нефтяной сферах. При этом промышленность пострадает первой, ведь в самом начале будет удовлетворяться спрос на топливо для жителей.