rt_russian
18 января, 18:21

Мусульман в Германии ожидают лучшие времена: в ряде земель ислам признаётся официальной религией. Однако корреспондент RT Питер Оливер сообщает, что на фоне растущей иммиграции это вызывает серьезную критику.



© RT

В Бремене время ежедневной молитвы. Эта федеральная земля одной их первых в Германии признала ислам официальной религией. Соседняя Нижняя Саксония – на очереди. В ближайшем будущем к ним присоединятся еще как минимум три региона. Получение официального статуса позволяет широко отмечать религиозные праздники, совершать похороны по мусульманскому обряду и преподавать основы ислама.

«Возможно, в будущем это поможет построить мечеть или школу. Кроме того, это поможет наладить связи между разными религиозными сообществами. За последние 10 лет обе стороны предприняли попытки углубить интеграцию», - говорит секретарь бременской мечети Абдулазиз Кабадайи.

Противники нововведения утверждают, что оно было принято для того, чтобы набрать политические очки. «Можно интерпретировать это как исламизацию Германии, но мне кажется, это скорее политический шаг. Политики дают понять мусульманам, что ислам может быть частью немецкой культуры. Но большинство немцев против этого», - говорит лидер партии «За Германию» Манфред Роуз.

Только 19% жителей Германии считают, что ислам совместим с немецкой культурой. Это самый низкий показатель в Европе. 30% населения выражают некоторые опасения, связанные, в частности, с терроризмом. И более половины граждан считают, что мусульман в Германии слишком много.

Но мусульмане составляют лишь около 5% населения страны. Так что, возможно, настоящая проблема для Германии кроется в другом. «Мне кажется, наша проблема не в исламе, а в массовой иммиграции. Люди смешивают эти понятия, сами того не осознавая», - отмечает региональный председатель партии «Альтернатива для Германии» Пауль Гампель.

Главы мусульманских сообществ понимают, что должны провести определенную работу, чтобы улучшить представление о своей религии. «Мы должны поменять восприятие и предубеждения окружающих. СМИ играют важную роль, но они, к сожалению, показывают нас лишь с негативной стороны. И это усложняет нашу задачу», - считает Абдулазиз Кабадайи.

Как бы немецкая общественность не воспринимала ислам, все больше федеральных земель намереваются последовать примеру Бремена и предоставить 4 млн. мусульман Германии такие же права, какие есть у христиан и иудеев.