Венгрия - 15 января 2014 г.
"A szerk: Medvecsók"


Поцелуй медведя



От редакции: поцелуй медведя

Хорошо запомним этот день, 14 января 2014 года - важный день! Именно теперь эмпирическим путём окончательно прояснилось, что Венгрия в европейском понимании слова уже не демократия. Ведь в противном случае было бы невообразимо, чтобы решение, на долгие десятилетия определяющее судьбу страны, как в случае с расширением АЭС «Пакш» - строительством двух новых энергоблоков, будет принято без открытого обсуждения, учёта мнения специалистов, без предоставления на суд общественности результатов исследований, практически по воле одного лица.

Виктор Орбан имеет в таком деле опыт: при покупке «Грипенов» в сентябре 2001-го он поступил похожим образом. Тогда на горизонте тоже маячили выборы.
По сей день мы не знаем, что скрывалось за решением, и сделка до сих пор имеет запах коррупции. Нынешняя сделка имеет другие масштабы, как по сумме, так и по влиянию. Сейчас решается не то, какие истребители будут летать над нами, а способ энергообеспечения страны бетонируется на долгие десятилетия вперёд. Это нужно принять общественности невзирая на то, что в процессе подготовки решения отсутствовала любая прозрачность. Нужно поверить Виктору Орбану на слово, что в интересах энергообеспечения страны действительно скоро будет необходимость в двух атомных реакторах, и наилучшим решением будет их строительство на российские кредиты с помощью Росатома.
Наш премьер-министр в битве за энергонезависимость страны добился такой победы, что после этого мы будем зависеть от российского газа и российского атома сильнее, чем когда-либо.
После превращения Украины в конце ноября из Савла в Павла Европа потерпела ещё одно поражение. На 25-м году после падения режима Орбан видит страну в наибольшей безопасности в объятьях медведя. Могли бы мы подумать? И мог бы он об этом подумать 25 лет назад?

От автора перевода:


В рамках соглашения между Россией и Венгрией Россия предоставит Венгрии кредит на строительство двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш» - эту новость незамедлительно начали комментировать оппозиционные издания. При этом в последнее время венгерские СМИ поменялись ролями – ранее недружелюбные к России издания правого толка соглашением довольны, в левых изданиях, наоборот, говорится об угрозе энергозависимости, и подобные настроения исходят и от комментаторов. Ниже – пример такой редакционной критики от самого крупного издания левого толка, ранее неоднократно выступавшего с пророссийских позиций. Постараюсь позже показать и особенности комментариев в левых и правых СМИ по этому вопросу, к этой статье по мере перевода комменты буду помещать сюда.