Сноуден готов выступить перед комиссией Европарламента по видеосвязи


Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден может в ближайшее время выступить перед Комитетом по правовым вопросам Европарламента. Об этом заявил депутат Европарламента Ян Филипп Альбрехт.


06 декабря 2013, 12:59



По данным Deutsche Welle, Сноуден выступит перед представителями Европарламента по видеосвязи. «По техническим причинам выступление Сноудена вряд ли состоится раньше 18 декабря», - уточняет в своём Twitter сам депутат Альбрехт.
Депутаты Европарламента будут беседовать с бывшим агентом ЦРУ о прослушке, которую спецслужбы США осуществляли в странах Европейского союза.
«Согласие Сноудена на публичное выступление – это большой успех Европарламента. Он является ключевым свидетелем в скандале, который связан с прослушкой», - сообщил в своём микроблоге депутат.

Эпопея Сноудена

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден вынужден был скрываться от властей своей страны после того, как предал огласке ряд секретных документов, в которых сообщалось, что правительство США проводит глобальную слежку как в отношении своих граждан, так и в отношении иностранцев и высокопоставленных чиновников зарубежных стран.

В частности, летом 2013 года широкой общественности стало известно о сверхсекретной государственной программе США PRISM. Отрывки из презентации PRISM были опубликованы в газетах The Washington Post и The Guardian. Отчёты, основанные на утечках документов, описывают PRISM как комплекс административных мер, предоставляющих возможность углублённого наблюдения за трафиком пользователей интернет-ресурсов.
Впоследствии экс-агент ЦРУ попросил временного убежища в нескольких странах, в результате 1 августа 2013 года его прошение было удовлетворено Россией. В интервью NYT Сноуден отметил, что, живя в России, он может спокойно передвигаться по стране и не находится под контролем спецслужб.
Переданные Сноуденом бумаги стали причиной нескольких крупных скандалов. Из них следовало, что американские спецслужбы прослушивали телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, а также использовали услуги своих норвежских коллег для получения информации о звонках на севере Европы.