Исследование: в Евросоюзе растут антисемитские настроения

Агентство Европейского союза по фундаментальным правам человека опросило 6 тыс. евреев из Бельгии, Германии, Франции, Италии, Латвии, Швеции, Венгрии и Великобритании. «Новый антисемитизм – не пропагандистский миф, а удручающая реальность», - резюмируют итоги исследования его авторы.

23 ноября 2013, 17:32


Связана ли враждебность к евреям с враждебностью по отношению к политике Израиля? Ответ на этот вопрос ищут авторы отчёта, приуроченного к 75-й годовщине Хрустальной ночи, которая вошла в историю как начало расовой политики нацисткой Германии, - пишет издание Real Clear Politics. Исследователи опросили порядка 6 тыс. евреев. 76% из них заявили, что, по их мнению, антисемитизм в Европе за последние пять лет значительно усилил свои позиции.
Чтобы результаты исследования были как можно более точными, организаторы отказались от онлайн-опроса, который имеет высокий процент погрешности, а также не стали обращаться в еврейские общинные организации. Правильную выборку исследователям помогли составить специально привлечённые для этого эксперты.
66% респондентов заявили, что считают антисемитизм в Европе серьёзной проблемой. Три четверти из них добавили, что отношение к иудеям заметно ухудшилось в течение последних 5 лет. Каждый четвертый опрошенный сказал, что лично сталкивался с антиеврейскими выпадами в Интернете за последний год. Каждый пятый пострадал от нацистских настроений в оффлайн среде.
3% респондентов за последние 12 месяцев стали мишенью для антисемитского вандализма, 4% пострадали от физического насилия или угроз.
Четверть опрошенных заявили, что боятся посещать еврейские мероприятия из соображений безопасности. Примерно двое из пяти обычно избегают открытого ношения национальной атрибутики, такой как звезда Давида. 29% признались в том, что подумывают об эмиграции, поскольку не чувствуют себя в безопасности.
Наиболее популярная претензия к евреям связана с политикой, проводимой Израилем в отношении Палестины. Симпатии к палестинцам, которых рассматривают как жертв западных колонизаторов, приводят к тому, что многие закрывают глаза на антиеврейские настроения и заявления, что «Израиль сам ведет себя как нацист».
Конечно, критика Израиля еще не есть антисемитизм. Но израильтяне, приравненные к нацистам - метафора, которая прекрасно иллюстрирует, насколько такая критика выходит за все возможные рамки, – пишет издание. В этих условиях границы между новым и старым антисемитизмом остаются довольно размытыми.