12.11.2013г.
БЕЛГРАД, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. В Косово арестована группа этнических албанцев, подозреваемых в связях с террористической сетью "Аль-Каида". Согласно данным полиции, один из них ранее воевал на стороне экстремистов в Сирии.

Как сообщили сегодня представители МВД самопровозглашенной республики, задержанные планировали осуществить серию терактов в Приштине и на севере Косова. В домах у подозреваемых при обыске обнаружен целый арсенал, включая снайперскую винтовку, автомат, три пистолета и более тысячи патронов.
По данным косовских СМИ, в течение нескольких месяцев полиция прослушивала телефоны членов группы, после чего было принято решение об их задержании. Сразу после ареста правоохранительные органы получили по электронной почте сообщение с требованием отпустить арестованных. В противном случае их остающиеся на свободе подельники угрожают осуществить ряд терактов.
Воевавший в Сирии Генц Селими, по данным прессы, заявил на допросе, что "Аль-Каида" имеет серьезные планы на Балканском полуострове и "вскоре во всеуслышание заявит о своем присутствии".