5 ноября 2013, 17:04

Фото: EPA



Очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье начался сегодня в Швейцарии. Российскую делегацию в Женеве возглавляет заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.


Как ранее заявили в МИД России, "с учетом прошедших 27 октября в Грузии выборов нового президента страны предстоящие консультации будут иметь особое значение для определения дальнейших перспектив женевского процесса".
В сообщении российского дипведомства подчеркивается, что "развернутая в сентябре-октябре этого года шумная пропагандистская кампания на государственной границе Грузии с Республикой Южная Осетия заставила задуматься об истинных намерениях Тбилиси на встречах в Женеве".
Спецпредставитель премьер-министра Грузии по российско-грузинским отношениям Зураб Абашидзе выразил надежду на положительные итоги предстоящих переговоров с российской стороной.
По его словам, "будут рассмотрены те вопросы и проблемы, которые возникли в результате войны 2008 года. Это - проблемы безопасности, гуманитарные проблемы и другие вопросы".
По его мнению, очень важно, какие реальные результаты принесет этот раунд, и появятся ли там какие-нибудь позитивные элементы, - отметил представитель премьера Грузии и подчеркнул, что исключает внесение каких-либо изменений в формат переговоров.


Инал Плиев – политолог из Южной Осетии «не возлагает особых надежд, на то, что этот процесс на данном этапе принесёт пользу». Он считает, что «новое руководство Грузии должно занять свою нишу в политическом пространстве, и только тогда можно будет судить о чём-то более определённо»:


По мнению Москвы, по-прежнему приоритетным в повестке дня является заключение соответствующих двусторонних соглашений между республиками Южная Осетия и Абхазия и Грузией о неприменении силы. В связи с этим российская сторона намерена вновь привлечь внимание участников к представленному ею в 2012 году проекту общего заявления о неприменении силы, принятие которого содействовало бы сближению позиций Сухума, Тбилиси и Цхинвала.
Между тем, новые власти Грузии, как и прежнее руководство страны, отказываются от заключения с Южной Осетией и Абхазией соглашения о неприменении силы.
Россия придает особое значение предстоящему 5-6 ноября раунду Женевских дискуссий в связи с избранием в Грузии нового президента.
В МИД подчеркнули, что приоритетным для России является заключение соглашений о неприменении силы между Грузией и ее бывшими автономиями — Южной Осетией и Абхазией.


Наталия Александрова

В Женеве начался очередной раунд дискуссий по безопасности в Закавказье - Новости - Голос России