Кризис заставляет британцев переселяться в грузовые контейнеры


Из-за экономического спада все большему числу британцев приходится сокращать свои расходы. Некоторые из них предпочитают экономить на жилье, подходя к понятию дома довольно изобретательно. Подробности в репортаже корреспондента RT Сары Фёрт.

02 ноября 2013, 12:14



В одной лондонской благотворительной организации предложили свой вариант недорогого жилища под названием «МайПэд» (mYPad). Это грузовой контейнер и дешевое жилье по совместительству. Снимать квартиру в Лондоне сейчас очень дорого – цены вновь бьют рекорды, поэтому многие готовы рассматривать любые альтернативные варианты.
Внутри «МайПэда» всё устроено так, чтобы обеспечить наиболее нуждающимся доступную и независимую жизнь. Плата размером всего в £75 в неделю делает «МайПэд» одним из самых дешёвых предложений по лондонским меркам.
«Всем сейчас трудно найти хорошее жильё по доступней цене, чтобы не платить огромную арендную плату», - рассказала RT бывшая жительница «МайПэда» Луиза Стефенсон.
Проект был придуман Тимоти Пейном. За основу он взял обычный грузовой контейнер. «Да, это грузовой контейнер из Китая. Он новый, прибыл в Тилбери на большом судне», – поделился с RT создатель «МайПэда».
Проекты жилья уже одобрены, ожидается, что они будут профинансированы администрацией Большого Лондона. Изначально жильё предназначалось исключительно для молодёжи, которой помогает эта благотворительная организация.
«Общество выбивает у них почву из-под ног, потому что они пытаются устроиться на работу и не могут позволить себе жить ни в общежитии, ни где-либо ещё. В этом нет никакого экономического смысла», – добавил Тимоти Пейн.
Такое жилье – результат совершенно нового подхода. Благодаря этим квартирам можно быстро решить проблемы с неподъёмными ценами на недвижимость. В соответствии с выданными разрешениями, в следующем году планируется построить 30 подобных домов. Но по прогнозам, если темпы строительства в Британии останутся прежними, к 2020 году с нехваткой жилья столкнутся 2 млн человек. Масштаб проблемы весьма значителен, и поэтому решения, которые изначально задумывались как временные, в дальнейшем могут стать постоянными.