Турция всё меньше хочет войти в ЕС

5 ноября начинается очередной этап переговоров о вступлении Турции в ЕС. Эти переговоры ведутся уже 8 лет, и у обеих сторон накопилось много доводов «за» и «против». Сейчас в Турции снова накаляются страсти вокруг обсуждения условий, которым страна должна удовлетворять, чтобы стать членом Евросоюза. Подробности в репортаже корреспондента RT Марии Финошиной.

27 октября 2013, 00:45


Успехи Турции на пути вступления в Евросоюз можно описать двумя словами: успехов нет. По мнению главного редактора турецкого издания Hurriyet Daily News Мурата Еткина, Европа не хочет, чтобы Турция совсем от неё отвернулась, но и принимать её в свои ряды тоже не желает.
Переговоры о вступлении начались в 2005 году, но в Брюсселе до сих пор заявляют, что Турция пока не готова. В еврозоне бушует долговой кризис, и принятие страны в ЕС сейчас является далеко не самой привлекательной перспективой. По словам депутата германского Бундестага Филиппа Мисфельдера, дальнейшее расширение Евросоюза за счёт стран Балканского полуострова или Турции может создать ЕС большие проблемы.
Турецкие власти заявляют, что по-прежнему твёрдо намерены присоединиться к Евросоюзу. Однако из охваченной нетерпением Анкары поступают противоречивые сигналы. Недавно премьер-министр Реджеп Эрдоган пригрозил, что Турция отвернётся от Европы, если до 2023 года не станет членом ЕС. И многие в стране разделяют такой настрой. Они уверены, что их государство, быстро набирающее экономическую и стратегическую мощь, только проиграет в результате присоединения к политическому и экономическому альянсу, дела у которого идут совсем неважно.
Однако турецкая оппозиция считает, что вопрос экономического процветания – не самый главный. По её мнению, членство в ЕС поможет Турции улучшить ситуацию внутри страны, где отдельные религиозные группы ущемляются в правах.
Пока Брюссель и Анкара пытаются разрешить эту политическую неопределённость, народный энтузиазм по поводу вступления в ЕС постепенно угасает.