“Chicago Tribune”, США - 15 октября 2013 г.
"Dutch diplomat beaten in Moscow by unknown assailants"
Ответка таки прилетела...)))

Dutch diplomat beaten in Moscow by unknown assailants
В Москве, неизвестными лицами избит голландский дипломат




MOSCOW (Reuters) - Как сообщают российские информационные агентства, во вторник, в Москве, неизвестными лицами был избит голландский дипломат, это произошло спустя неделю после того, как президент Владимир Путин потребовал принести извинения за предполагаемое избиение российского дипломата в Нидерландах,.


Голландские СМИ сообщили, что, в связи с этим инцидентом, правительство Нидерландов вызвало российского посла.

Нападение в Москве очень напоминает российскую версию инцидента в Гааге, когда, как говорят, советник-посланник посольства России в Нидерландах в своем доме, на глазах у детей был жестоко избит вооруженными нападавшими. Российское посольство говорит, что полицейские избивали его дубинками.
Источник в российской полиции сообщил Интерфаксу, что голландский дипломат в Москве рассказал, что нападавшие ворвались в его квартиру, избили его и оставили знак "сердце с буквами ЛБГТ" на стене. ЛБГТ - аббревиатура слов лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы.

Голландские СМИ сообщили, что у голландского дипломата имеются небольшие ушибы. Полицейский источник Интерфакса сказал, что за медицинской помощью он не обращался.

Вызов российского посла министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом, о котором сообщает национальное голландское информационное агентство ANP, был последним событием в череде дипломатических стычек между Нидерландами и Россией.
Ранее в этом году, Путин был встречен в Амстердаме «парадом гордости», гомосексуалистов, где активисты размахивали розовыми и оранжевыми воздушными шариками, в знак протеста против запрета в России «пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних», этот запрет вызвал широкую критику международной общественности.
В начале месяца Нидерланды начали процесс против России, утверждая, что она незаконно задержала активистов находившихся на борту зарегистрированного в Голландии судна Гринписа, активисты выступали против бурения нефтяных скважин в Арктике.
Россия арестовала 30 активистов, включая двух граждан Нидерландов, и обвинила их в пиратстве, такое обвинение может повлечь за собой осуждение на срок до 15 лет.

Нидерланды принесли извинения за задержание российского дипломата. Голландская полиция не комментировала обвинение, что полицейские избивали его дубинками, но подтвердила, что он действительно был задержан незаконно, в нарушение права на дипломатическую неприкосновенность.

Голландские службы защиты детей сообщили после инцидента, что они расследовали жалобу от соседей дипломата Дмитрия Бородина о его обращении с его детьми. Российское посольство заявило, что жалоба была "одним из предлогов" для инцидента.

(Reporting by Thomas Grove in Moscow and Anthony Deutsch in Amsterdam; Editing by David Brunnstrom)

Perevodika.ru