Британия вынуждает Guardian уничтожить переданные Сноуденом материалы


20.08.2013

К главному редактору Guardian обратились представители британских властей по вопросу о судьбе материалов, которые газета получила от Сноудена. Чиновники пригрозили ему судом в случае отказа вернуть или уничтожить их.







МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Власти Великобритании вынуждают газету Guardian отдать или уничтожить материалы, переданные ее журналистам экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщает в ночь на вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главного редактора Guardian Алана Расбриджера.

© AFP 2013/ Marcelo Piu / Agencia O Globo


Друг работавшего со Сноуденом журналиста Guardian: "Мне угрожали"





Как сообщил Расбриджер, ему несколько раз звонили "очень серьезные правительственные чиновники, заявлявшие, что действуют в интересах премьер-министра". После этих звонков у редактора состоялись две встречи с представителями британских властей, в ходе которых у него потребовали "возврата или уничтожения всех материалов", которые газета получила от Сноудена. По словам Расбриджера, в случае несогласия чиновники угрожали ему судом. По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, Расбриджер заявил также о недавнем уничтожении нескольких жестких дисков с компьютеров газеты Guardian, якобы произведенном под контролем британских спецслужб. Не называя точной даты этого происшествия, главный редактор издания сообщил, что двое агентов британского Центра правительственной связи (GCHQ), который занимается электронной разведкой, проконтролировали уничтожение носителей информации в лондонском офисе издания. По предположению Расбриджера, таким образом власти страны пытались уничтожить сведения, которые могли бы попасть в руки "китайских спецагентов". "Это было одним из безумнейших моментов в долгой истории Guardian", — заявил он.

© REUTERS/ Ricardo Moraes/Files


Белый дом: США не просили задерживать друга журналиста из Guardian





В минувший понедельник журналист газеты Guardian Гленн Гринвальд, контактирующий с Эдвардом Сноуденом, заявил о намерении более "агрессивно" подходить к вопросу публикации новых материалов от экс-сотрудника ЦРУ после того, как власти Британии задержали в аэропорту Хитроу его друга Дэвида Миранду. Журналист отметил, что в его распоряжении имеется множество документов о программах слежки британских спецслужб, и он намеревается опубликовать материалы, освещающие деятельность спецслужб в Британии.
Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал в Гонконг из США, которые рассматривают его действия как государственную измену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прилетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России.


17:14 21.08.2013
Это свидетельствует о порочной практике двойных стандартов, которые применяет Лондон в правочеловеческой сфере, считает МИД России.





© РИА Новости. Андрей Теличев


МОСКВА, 21 авг — РИА Новости.
Давление властей Великобритании на газету Guardian противоречит заявлениям Лондона о приверженности свободе слова и свидетельствует о двойных стандартах, говорится в заявлении официального представителя
МИД РФ Александра Лукашевича, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.


"Констатируем, что шаги, предпринимаемые властями Великобритании в отношении редакции газеты Guardian диссонирует с заявлениями британской стороны о приверженности универсальным правочеловеческим стандартам, в том числе, в области свободы средств массовой информации, обеспечении прав журналистов и охраны человеческой жизни", — сказал Лукашевич.



"Это дополнительно свидетельствует о порочной практике двойных стандартов, которые применяет Лондон в правочеловеческой сфере", — отметил он.