“Telegraph”, Великобритания - 24 июля 2013 г.
"The West should prepare for Assad's victory in Syria"


Сотни бывших сирийских мятежников складывают оружие и принимают предложение правительства об амнистии. Это является еще одним свидетельством того, о чем говорилось в течение нескольких месяцев: президент Башар Асад выигрывает в сирийской войне.
С тех пор как в начале лета Вооруженные силы Асада сумели осуществить перелом в ходе конфликта и отвоевать стратегически важный город Аль-Ксейр, стала неизменной тенденция, что правительство берет верх в конфликте.
Сочетание того, что существуют глубокие разногласия в рядах мятежников - «Сирийская свободная армия» объявила войну своим союзникам из «Аль-Каиды («гражданская война внутри гражданской войны»), и ощутимой поддержки, которую Асад получил от иранских и российских союзников – означает, что дело мятежников является практически проигранным. Неудивительно, что многие из них решили, что они сражаются за безнадежное дело, и рисковать своей жизнью больше не стоит.
Более того, бывший глава Вооруженных сил Великобритании генерал Дэвид Ричардс в одном из интервью, данном на прошлом неделе, сказал, что требования Дэвида Кэмерона, Уильяма Хейга и других подобным им лиц вооружить мятежников теперь не найдут отклика.
Кроме того, создание бесполетной зоны было бы равносильно объявлению войны Дамаску. Уже одной возможности того, что современное западное оружие может попасть в руки исламских боевиков, было достаточно, чтобы отговорить правительства большинства стран Запада от этого курса.
В результате мятежники теперь обвиняют Запад в предательстве. И, как предупредил Кэмерон, правительство Асада становится сильнее с каждым днем. Асад заявит о своей победе, а мятежники останутся зализывать раны – это теперь просто вопрос времени.
Поэтому я считаю, что настало время для западных лидеров готовится к тому, что Асад выйдет победителем. Такой исход ослабит позиции Кэмерона и Обамы, которые неоднократно призывали к свержению власти в Дамаске. Это также усилит влияние Ирана и России, которые отказались склониться перед международным давлением и прекратить поддержку своего союзника Асада. И это – оценка не только мятежников, которые вскоре проиграют в Сирии.