• Jul. 22nd, 2013 at 6:09 PM C.Филатов






Главы МИД стран Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе согласились внести в список террористических организаций военное крыло ливанского шиитского движения "Хезболлах", воюющего в Сирии на стороне властей, сообщил РИА "Новости" дипломатический источник в Брюсселе.
При этом для принятия соответствующего решения требуется единогласие членов ЕС.
"Кэтрин Эштон предложила включить в список террористических организацией военное крыло "Хезболлах", сохранив при этом "окно" для переговоров с политических крылом группировки", — сказал собеседник агентства.
Ранее источник в ЕС сообщал РИА "Новости", что против этого решения выступали Ирландия и Мальта, а для его принятия требуется единогласие членов ЕС.
По информации брюссельской интернет-газеты EUobserver, страны-"скептики" опасались, что это решение может дестабилизировать Ливан, где "Хезболлах" является крупной партией в парламенте.
Необходимость радикального шага со стороны ЕС, помимо Лондона, активно поддерживали Германия, Франция и Нидерланды.
Ещё в марте с.г. глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС может рассмотреть вопрос о включении "Хезболлах" в список террористических организаций по результатам расследования теракта в болгарском Бургасе, которое до сих пор не завершено.
Страны-"скептики", в число в которых входят также Ирландия, Италия и Польша, опасаются, что включение военного крыла "Хезболлах" в террористический список ЕС "может дестабилизировать Ливан, где "Хезболлах" является крупной партией в парламенте".
И, тем не менее, "скептики" сдались и подняли руки при голосовании "за".

Итак, решение принято, в чем трудно было сомневаться.
Но занятно другое. Ведь сразу стало ясно, кому - прямо по списку - показались убедительными "аргументы" не только от старших партнеров по Евросоюзу, но и от заливных монархий, которые активно продавливали этот вопрос в ЕС, о чем мы здесь недавно писали.
Взгляните на список тех, кто ещё вчера ещё числились в рядах "скептиков", а сегодня проголосовали так, как надо Лондону и его бывшим колониям в лице монархий Залива. Ну, прямо - секция мягких игрушек...
Конечно, никто "со свечкой" при этом не стоял, но после зрелища решительного разрыва "скептиков" со своих "скептицизмом" осадочек-то остался...