Агентство национальной безопасности США (NSA) имело доступ к крупнейшему в мире интернет-хабу в немецком Франкфурте-на-Майне. По данным газеты The Financial Times, американские агенты изучали трафик из России, стран Восточной Европы и Ближнего Востока.



05 июля 2013, 15:51
Через франкфуртскую точку обмена интернет-трафиком DE-CIX ежедневно проходит больше данных, чем через любой аналогичный узел. Это связано с наличием во Франкфурте-на-Майне крупного финансового центра, а также выгодным географическим положением города. В часы пик поток доходит до 2,5 терабит в секунду.
По информации разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена, американские спецслужбы имели доступ к «столице мирового интернета». Как пишет Financial Times, есть данные, что NSA располагает разведывательным пунктом в Грисхайме, всего в 35 км от франкфуртского интернет-узла. Кроме того, по информации газеты, инсайдеры подтвердили немецкому журналу Der Spiegel, что американские спецслужбы были заинтересованы в трафике, поступающем во Франкфурт из России, Восточной Европы и с Ближнего Востока.
Владельцы DE-CIX, в свою очередь, опровергают данную информацию.
Во вчерашнем телефонном разговоре с Ангелой Меркель Барак Обама дал согласие на проведение совместной встречи немецких и американских спецслужб, в ходе которой необходимо обсудить вопросы, связанные с защитой персональных данных. Встреча назначена на 8 июля.
На этой неделе канцлер Германии выразила возмущение в связи с теми фактами, которые всплыли благодаря разоблачениям Сноудена.
«Холодная война» давно закончилась. Нет никаких сомнений, что необходима борьба с терроризмом и определённая работа спецслужб с данными в интернете, но всему есть предел», - заявила Меркель.