Самолет Моралеса готовы пропустить после обыска

03 июля, 10:06 | Владимир АЗИН

ФОТО: AP

Испанские власти попросили провести досмотр самолета президента Боливии Эво Моралеса, чтобы удостовериться, что на борту нет бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, предупредив, что в противном случае запретят пролет лайнера. Боливия ответила на это отказом. "Посол Испании в Австрии нам сообщил, что его страна еще не разрешила полет над своей территорией", - заявил министр обороны Боливии Рубен Сааведра. Окончательное решение, по его словам, будет принято сегодня.
Сааведра отметил, что, по словам испанского дипломата, разрешение на полет увязано с возможностью осмотреть президентский борт. "Это шантаж, мы отвергаем эти условия", - сказал министр. При этом он уточнил, что самолет Моралеса согласилась пропустить Италия. Правда, пока разрешение не оформлено официально.
Ранее власти Португалии и Франции закрыли воздушное пространство для вылетевшего из Москвы самолета, на борту которого находился Эво Моралес. В результате президентский самолет совершил вынужденную посадку в Вене. Сейчас глава государства ожидает разрешения на вылет.
Запрет, скорее всего, был связан с опасениями, что на борту находится беглый сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который прилетел в Москву 23 июня. Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка решительно отмел подобные предположения: "Не существует возможности того, что на борту находятся дополнительные пассажиры, кроме тех, которые были зарегистрированы на рейс".
Глава МИД добавил, что закрытие воздушного пространства - большой риск для жизни президента и тех, кто его сопровождает. "Мы не знаем, кто выдумал эту ложь. Но мы намерены выступить перед международным сообществом с осуждением несправедливости по отношению к президенту Эво Моралесу", - пообещал министр.
Власти Франции не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о запрете пролета лайнера Моралеса. В Лиссабоне пока хранят молчание. В свою очередь, в МИД Австрии подчеркнули, что Сноудена на борту самолета Моралеса нет.

Самолет Моралеса готовы пропустить после обыска