07.06.2013 // 11:21



В Сирии пропали два французских журналиста — корреспондент Дидье Франсуа (Didier François) и фотограф Эдуард Эльяс (Edouard Elias), работавшие на радио Europe 1, передает Agence France-Presse.



Телеграфистъ передает, что похоже боевики, почувствовав, что скоро их финансирование закончится, решили заранее набрать заложников для дальнейшего существования.
Их работодатель, Europe 1, сообщил, что более суток не получал от них никаких известий. Руководство радиостанции поставило в известность о пропаже сирийские власти.
Что именно произошло с журналистами, точно пока неизвестно. По данным газеты Les Echos, днем в четверг, 6 июня, их похитили четыре вооруженных мужчины недалеко от города Алеппо. Инцидент произошел на территории, контролируемой повстанцами. Вместе с ними был захвачен еще один член их команды и их водитель, который впоследствии был отпущен.
Французский президент Франсуа Олланд потребовал, чтобы журналистов «немедленно освободили», сообщает France 24. По словам главы государства, они «не являются представителями какого-либо государства, а всего лишь люди, которые работают, чтобы мир мог получать информацию».
По данным правозащитной организации «Репортеры без границ», с начала конфликта в Сирии были убиты 24 журналиста, лишь часть из которых была иностранными корреспондентами. В 2012 году Сирия была признана Международным институтом прессы самой опасной для журналистов страной в мире.

В Сирии пропали два французских журналиста [ком] | Телеграфистъ