Майкл Адеболаджо.

Появились доказательства, что один из подозреваемых в убийстве британского солдата Ли Ригби был хорошо известен антитеррористической полиции и службам безопасности, как минимум, за три года до жестокого нападения в Вулвиче.

Житель Британии, который средь бела дня убил солдата на улице Лондона, попал в поле зрения британской разведки MI-5 после того, как он предстал перед судом в Кении по подозрению в участии в сомалийской террористической группировке Аль-Шабааб. Майкл Адеболаджо (Michael Adebolajo) был арестован вместе с пятью другими молодыми людьми в ноябре 2010 года. Все они планировали попасть в Сомали, где были завербованы повстанческой исламистской организацией Аль-Шабааб. Адеболаджо посетил Кению под другим именем, Майкл Ндемоладжо (Michael Olemindis Ndemolajo), как нигериец с британским паспортом.

Адеболаджо был депортирован без предъявления обвинения. Вскоре после его возвращения в Великобританию из Кении, как утверждает его близкий друг, MI-5 увидела в нём потенциального информатора и начала усердно проявлять к нему внимание.

О связи Адеболаджо и служб безопасности впервые было заявлено 24 мая в Twitter’е одним из его ближайших друзей, Абу Нусайба (Abu Nusaybah). Несколько часов спустя, Нусайба был арестован по обвинению в терроризме, когда он заканчивал предварительное интервью BBC Newsnight.

Ранее в тот день, Нусайба, чье настоящее имя Ибрагим Хасан (Ibrahim Hassan), дал интервью репортеру Mail on Sunday, в котором он продолжил о MI-5 и Адеболаджо: «Они хотели шпионить за группами мусульман, которые имеют связи с Аль-Каидой Аравийского Полуострова (АКАП). Они хотели иметь информацию о них».

Полностью текст.