Последнее обновление: воскресенье, 26 мая 2013 г., 03:41 GMT 07:41 MCK




Французская полиция просит не спешить с выводами относительно произошедшего



Французские власти выясняют, не было ли нападение на солдата в Париже осуществлено в подражание убийству рядового Ли Ригби, совершенному на этой неделе в Лондоне. Расследованием атаки на 23-летнего Седрика Кордье займется антитеррористический отдел прокуратуры Парижа.
"Солдата пытались убить за то, что он солдат. Мы продолжаем беспощадную борьбу с терроризмом и любыми действиями, ставящими под сомнение нашу безопасность", - сказал министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, посетив больницу, где проходит лечение раненный в горло молодой человек.


Кордье, несущий службу в четвертом стрелковом полку города Гап, будучи в форме и при оружии, находился в составе смешанного армейско-полицейского антитеррористического патруля в деловом квартале Дефанс на западе парижской агломерации, когда на него бросился с ножом неизвестный.
Преступник подкрался к патрульному сзади и нанес ему удар ножом в шею, после чего, не произнеся ни слова, растворился в толпе - раньше, чем двое других патрульных, находившихся рядом с Кордье, успели отреагировать на случившееся.
Состояние тревоги

Нападавшего описывают как высокого, атлетически сложенного бородатого мужчину примерно 35 лет предположительно североафриканской внешности. Он был одет, по одним данным, в черный свитер и брюки, по другим - в длинную белую рубашку в арабском стиле.

Последние несколько месяцев армия и полиция патрулируют улицы Парижа совместно



Раненый солдат был доставлен в госпиталь. Он потерял много крови, но сейчас находится в стабильном состоянии. Представитель французских вооруженных сил сообщил, что его жизнь вне опасности. Полиция ведет интенсивные поиски нападавшего. Сообщается, что момент атаки был запечатлен камерами наружного наблюдения.
Министр внутренних дел Франции Мануэль Валс сказал в телеинтервью, что преступник, атаковавший солдата, имел явное намерение лишить его жизни, однако добавил, что пока слишком рано строить какие-либо версии.
В минувшую среду в Лондоне был Нажать жестоко убит британский военнослужащий Ли Ригби, и президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нельзя исключать возможной связи между этими нападениями.
"Связь возможна, мы изучим все обстоятельства", - сказал Олланд на пресс-конференции в Аддис-Абебе, где он находится по случаю 50-летия Африканского союза. При этом французский лидер предостерег от скоропалительных выводов.
Французские службы безопасности находятся в состоянии повышенной готовности с января этого года – после начала французской военной операции против исламистов на севере Мали. Ранее президент Олланд заявил, что французские власти всерьез восприняли призыв "Аль-Каиды в арабском Магрибе" ко всем мусульманам осуществлять нападения на Францию и ее представителей.
Как отмечает корреспондент Би-би-си в Париже Кристиан Фрейзер, повышенным уровнем тревоги и объясняется присутствие вооруженных армейских патрулей на улицах французской столицы.

Нападение на солдата в Париже расследуют как теракт - BBC Russian - В мире