• May. 23rd, 2013 at 6:47 PM С.Филатов






Республика Кипр будет продолжать предоставлять свои порты для российских кораблей и считает, что такое содействие является важным фактором в обеспечении безопасности в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке.
Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС министр обороны Кипра Фотис Фотиу накануне своего визита в Москву.
"Кипр оказывает содействие кораблям Российской Федерации, так же как и кораблям других стран, включая США, Германию, Испанию и Францию, - сказал министр. - Помимо этого у нас нет какого- либо официального запроса со стороны России в отношении предоставлении возможности захода кораблей в порты республики на постоянной основе. Мы утверждаем индивидуальные заявки об оказании содействия, которые подаются по дипломатическим каналам".
По словам Фотиу, подобное содействие будет оказываться России и впредь.
"Мы считаем, что предоставление содействия кораблям является важным фактором в обеспечении безопасности в регионе", - подчеркнул он.
"Наши отношения с Россией являются стабильными и долгосрочными, и мы стараемся еще больше укрепить их во всех областях, - сказал министр. - Россия является одной из великих держав и глобальным игроком, поэтому совершенно очевидно, что сотрудничество с РФ имеет жизненно важное значение для сохранения мира и стабильности в регионе".
15 мая корабли Тихоокеанского флота во главе с флагманом отряда большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев" через Суэцкий канал вышли в Средиземное море. Они сменили здесь отряд Черноморского флота.
17 мая "Адмирал Пантелеев" совершил плановый заход в порт кипрского города Лимасол для пополнения запасов.