Apr. 12th, 2013 at 1:20 AM






putnik1


Szarża husarii pod Wiedniem 1683 - YouTube

В стране-банкроте Греции правительство обязалось потратить около миллиона евро на строительство первой официальной мечети в Афинах - столице православного государства. Власти города заявили также о том, что в дальнейшем там будет воздвигнуто полтора десятка мусульманских храмов
...

При всем том, что в материале много интересных фактов, включая статистику, сама по себе тема неуклонной исламизации Европы уже превратилась в трюизм, так что на заметку можно было бы не обращать внимания, - несмотря даже на тенденцию "государств-банкротов" или близко к тому брать деньги где угодно, лишь бы давали, и на любых условиях, - однако поминание Греции вынуждает кое-что пояснить...

Как известно, подавляющее большинство традиционно христианских государств ныне светские. В том смысле, что мнение Церкви не имеет политического значения, а граждане вправе исповедовать не только "исконную религию", но и не исповедовать никакой религии вообще. Тем не менее, в ряде стран Церковь признана государственной (вернее, официальной, ибо так считается приличнее), то есть, государство ее официально спонсирует и привлекает к сотрудничеству, взамен оказывая влияние на разного рода кадровые и структурные процессы.

Таких государств совсем мало: католицизм, например, сохраняет данный статус лишь в нескольких странах Латинской Америки, а в Европе только в государствах-малютках и нескольких швейцарских кантонах, лютеранство стыдливо балансирует на грани "официальной" и "одной из" в королевствах Скандинавии и примкнувшим к ним Исландии с Финляндией, а в Англии (не путать UK) англиканство религия хотя и государственная (ибо король глава Церкви), но быстро вырождается в нечто непонятное.

С православием несколько иначе. Поскольку роль Церкви в сохрании исповедующими его народам себя безусловно, позиции "ортодоксии" там прочнее. Скажем, в конституции Болгарии, где государство официально светское, а Церковь от него, соответственно, отделена, тем не менее, отражено, что "восточное христианство является традиционной религией болгар", а конституция Грузии, где Церковь от государства тоже отделена, фиксирует все-таки, что "государство признает исключительную роль Грузинской православной церкви в истории Грузии".

Греция, однако, совсем особый случай.

Согласно её Основному Закону, - раздел II, статья 3, - "(1) Господствующей в Греции религией является религия восточно-православной Церкви Христовой. Православная Церковь Греции, признающая своим главой Господа нашего Иисуса Христа, неразрывно связана в своих догматах с Великой константинопольской Церковью и со всякой другой единоверной Церковью Христовой, неуклонно соблюдает, так же как и они, святые апостольские и соборные каноны и священные традиции", а "(2) Существующий в определённых районах государства церковный режим не противоречит положениям предыдущего пункта [то есть, все прочие конфессии считаются "подчиненными"]", - причем, до недавнего времени строительство "инославных и прочих молельных домов" было предельно затруднено, а возведение мечетей (то есть, молельных зданий с минаретами) вообще запрещалось законодательно. И более того, преамбула самой Конституции отличаетсяь от всех остальных завидной краткостью: вместо череды напыщенных фраз только "Во имя Святой, Единосущной и Нераздельной Троицы".

Иными словами, законодательство Греции, - прецедент в христианском мире единственный и уникальный, - основано не на каком-нибудь "We the People", но на прямой апелляции к Творцу в его восточно-православной трактовке, понимаемой, как стержень единства греческого народа и его государственности, что соответствует мировоззрению подавляющего большинства греков и подкрепляется влянием старцев Афона.

Сопоставляя сей факт с информацией о возведении мечети в Афинах и планах мэрии в скором времени построить еще полтора десятка "молельных домой с минаретами", делайте выводы...

Дорога без конца - КОРОЛЬ ЯН МОГ БЫ И НЕ СПЕШИТЬ